Красные пятна на голове в течении года
Сыну 11 лет , у него как и у меня начали появляться красные пятна на голове,особенно когда нервничает , пятна на протяжении уже целого года . Были у разных врачей :гастроэнторол ,дерматолог ,ставили диагноз сибарийный дерматит но к сожалению шампуни ,спреи не всегда помогают,а иногда пятна и зуд проходят сами по себе на следующий день, а могут и с шампунями не проходить неделями,вызывая зуд и сильную перхоть! Сдавали разные соскобы :на подкожных клещей и так далее,но не чего не нашли! Подскажите какие можно сдать анализы ? Может генетические тесты, какие? У жены, двух дочек ,дальних родственников такой проблемы нет, только у меня и сына, и симптомы очень похожи, у меня симптомы появились 5 лет назад у сына год назад.
Здравствуйте, вероятно имеется связь с нервным перенапряжением, стрессом. Прикрепите к вопросу фотографии ребёнка с данными высыпаниями. Скажите атопический дерматит сыну не выставлял дерматолог ? Гормональные мази тоже не дают эффекта?
Добрый вечер, атопический дерматит не ставили, ставили себорейный, назначили шампуни с кетоназолом, лосьон белосальк (бетоменазол + салициловая кислота), добавили пасту с кетоназолом на 10 мин после мытья головы и аэрозоль скин-кап, иногда прям на утро все проходило, а иногда и это не помогает, сейчас опять какое то обострение, прям расчесывает до крови, спреи, шампуни, приглушают симптомы, но через некоторое время, даже на фоне их приёма все опять повторяется, иногда в большей, иногда в меньшей степени. Можно ли сдать какие-то генетические тесты, чтоб понять причину и природу этого заболевания. На бровях ещё шелушения бывают.
Скажите пожалуйста псориаз доктор исключает?
Дерматолог
Такой диагноз ни кто не ставил
Поняла вас. По описанию, действительно симптомы себорейного дерматита, при нём должен быть постоянный уход за кожей. Рекомендую сходить за вторым мнением к другому дерматологу, если также подтвердится диагноз, тогда только косметический уход вам в помощь.
Спасибо
А подскажите пожалуйста анализы можно какие нибудь сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Принятый ответ
Микроскопическое исследование соскоба с пораженного участка кожи: он позволяет обнаружить дрожжевые грибы, такие как Malassezia, которые часто являются причиной себорейного дерматита.
Исследование уровня гормонов может потребоваться для выявления гормонального дисбаланса, который может способствовать развитию себорейного дерматита. А также сдать глюкозу крови,если давно не сдавали, нет ли повышения глюкозы в крови.
А в целом диагноз подтверждается чаще клинически, то есть на осмотре у дерматолога, оценка кожи головы и состояния волос( дерматоскопия и трихоскопия)
Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста,сильно ли потеет ребенок?
Пятна я так понимаю больше как элементы прыщиков?
Если имеет место быть повышенная потливость, нельзя исключать закупорку сальных желез.
Потеет не сильно.Фото сделаны после мытья головы, до мытья вся голова в сильном шелушении, перхоти, не мелкой, а крупными кусками кожа отшелушивается, на этих местах и образуется покраснения, если он их чешет, кровь идет, сейчас именно так все происходит. На бровях ещё шелушения, в ушных раковинах есть небольшие шелушения, за ушами в складочке тоже есть небольшие шелушения, но самые большие и повреждённые участки на голове.
Принятый ответ
По вашему описанию это действительно себорея и назначенное лечение верное. Оно должно быть системным и не прекращающися в виду постоянных рецедивов. Плюс у ребенка пубертат, и идет активная гормональная перестройка поэтому на этои фоне так же все может обострятся.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Здравствуйте!
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц. Также хорошо себя зарекомендовал шампунь Dercos Vichy кераторегулирующий
- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Здравствуйте
По фото похоже на проявление себорейного дерматита
Обычно рекомендуют очны осмотр дерматолога
Врач может назначить соской с пораженного участка кожи что бы исключить грибковую и дурную инфекцию
Обычно рекомендуют подобрать правильный уход за кожей головы
Есть специальный шампунь с кетоконазолом