Красные пятна на голове в течении года

Сыну 11 лет , у него как и у меня начали появляться красные пятна на голове,особенно когда нервничает , пятна на протяжении уже целого года . Были у разных врачей :гастроэнторол ,дерматолог ,ставили диагноз сибарийный дерматит но к сожалению шампуни ,спреи не всегда помогают,а иногда пятна и зуд проходят сами по себе на следующий день, а могут и с шампунями не проходить неделями,вызывая зуд и сильную перхоть! Сдавали разные соскобы :на подкожных клещей и так далее,но не чего не нашли! Подскажите какие можно сдать анализы ? Может генетические тесты, какие? У жены, двух дочек ,дальних родственников такой проблемы нет, только у меня и сына, и симптомы очень похожи, у меня симптомы появились 5 лет назад у сына год назад.

Я отец ,у меня неспецефический язвенный колит 10лет
11 лет

Здравствуйте, вероятно имеется связь с нервным перенапряжением, стрессом. Прикрепите к вопросу фотографии ребёнка с данными высыпаниями. Скажите атопический дерматит сыну не выставлял дерматолог ? Гормональные мази тоже не дают эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, атопический дерматит не ставили, ставили себорейный, назначили шампуни с кетоназолом, лосьон белосальк (бетоменазол + салициловая кислота), добавили пасту с кетоназолом на 10 мин после мытья головы и аэрозоль скин-кап, иногда прям на утро все проходило, а иногда и это не помогает, сейчас опять какое то обострение, прям расчесывает до крови, спреи, шампуни, приглушают симптомы, но через некоторое время, даже на фоне их приёма все опять повторяется, иногда в большей, иногда в меньшей степени. Можно ли сдать какие-то генетические тесты, чтоб понять причину и природу этого заболевания. На бровях ещё шелушения бывают.

Скажите пожалуйста псориаз доктор исключает?

Дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой диагноз ни кто не ставил

Поняла вас. По описанию, действительно симптомы себорейного дерматита, при нём должен быть постоянный уход за кожей. Рекомендую сходить за вторым мнением к другому дерматологу, если также подтвердится диагноз, тогда только косметический уход вам в помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста анализы можно какие нибудь сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?

Принятый ответ

Микроскопическое исследование соскоба с пораженного участка кожи: он позволяет обнаружить дрожжевые грибы, такие как Malassezia, которые часто являются причиной себорейного дерматита.
Исследование уровня гормонов может потребоваться для выявления гормонального дисбаланса, который может способствовать развитию себорейного дерматита. А также сдать глюкозу крови,если давно не сдавали, нет ли повышения глюкозы в крови.
А в целом диагноз подтверждается чаще клинически, то есть на осмотре у дерматолога, оценка кожи головы и состояния волос( дерматоскопия и трихоскопия)

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста,сильно ли потеет ребенок?
Пятна я так понимаю больше как элементы прыщиков?
Если имеет место быть повышенная потливость, нельзя исключать закупорку сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потеет не сильно.Фото сделаны после мытья головы, до мытья вся голова в сильном шелушении, перхоти, не мелкой, а крупными кусками кожа отшелушивается, на этих местах и образуется покраснения, если он их чешет, кровь идет, сейчас именно так все происходит. На бровях ещё шелушения, в ушных раковинах есть небольшие шелушения, за ушами в складочке тоже есть небольшие шелушения, но самые большие и повреждённые участки на голове.

Принятый ответ

По вашему описанию это действительно себорея и назначенное лечение верное. Оно должно быть системным и не прекращающися в виду постоянных рецедивов. Плюс у ребенка пубертат, и идет активная гормональная перестройка поэтому на этои фоне так же все может обострятся.

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Здравствуйте!

По фото и описанию, действительно, можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц. Также хорошо себя зарекомендовал шампунь Dercos Vichy кераторегулирующий

- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Здравствуйте
По фото похоже на проявление себорейного дерматита
Обычно рекомендуют очны осмотр дерматолога
Врач может назначить соской с пораженного участка кожи что бы исключить грибковую и дурную инфекцию
Обычно рекомендуют подобрать правильный уход за кожей головы
Есть специальный шампунь с кетоконазолом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать