Очень увеличен с-реактивный белок у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 11 лет. 15 сентября началась сильная рвота, вызвала скорую. Сделали укол. Не помогло. Увезли на скорой в больницу. Положили. Лечили неделю. Кололи Цефтриаксон. Выписали 19 сентября. 22 сентября сдала ему анализы. Очень настораживает показатель с-реактивный белок. Первый раз такой огромный. Что делать дальше?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Срб повышается при воспалении, норма Срб до 5. По предоставленному анализу он повышен практически в 6 раз. Но я так поняла, нет результата в начале болезни. Мою повышается при бактериальных и вирусных инфекциях. Если общее самочувствие ребенка стало лучше, не стоит переживать за такой Срб, возможно, он ниже, чем был два дня назад. Это не самые большие цифры, значение до 50 не считается очень большим. Увеличение Срб во время инфекции - это закономерно. Не переживайте, он уменьшится в динамике. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать Срб через 3 дня в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены нейтрофилы) + вирусную инфекцию (в анализе крови повышены моноциты, возможно вэб или цмв). Поэтому в анализе крови повышен срб. Можно повторить общий анализ крови через 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусно-бактериальную инфекцию.
СРБ это острофазовый белок, может реагировать своим повышением как на бактериальную так и на вирусную инфекцию. Нормализуется не сразу, в течении нескольких недель.
Показатель не очень высокий, ничего опасного по анализам не наблюдается, не переживайте.
Если сейчас клинически ребенок чувствует себя хорошо, то просто проводят контроль общего анализа крови и СРБ через 2 недели, к этому времени показатели нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, у него сейчас температура 36.1. Очень упала. Может ещё какие-то обследования или анализы сделать

Это нормальная температура, не считается пониженной.
Если ничего клинически не тревожит ребенка то рекомендуют контроль анализов в динамике. Кровь может восстанавливаться в течении нескольких недель (обычно 7-14 дней), просто рано сдали после перенесенной инфекции и показатели просто не успели прийти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за перенесен вирусную инфекцию с бактериальным компонентом, С реактивный белок показывают данную ситуацию, после перенесённого заболевания он может быть повышен в течении незначительного времени до 10 дней. Если ребенок нормально себя чувствует , что стандартно рекомендуют повторить анализ через 5-7 дней отследить динамику, по результатам можно будет принять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В описанной ситуации нужно ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребенка. Если он уже пошёл на поправку, чувствует себя хорошо, то особо застрять внимание на цифрах С-реактивного белка не стоит, так как этот белок повышается при любом инфекционном и многих других заболеваниях, и нужно время, чтобы цифры пришли в норму после заболевания. Повышение С-реактивного белка не сказать что очень значительное, чаще всего такие цифры наблюдаются во время вирусных инфекций. Если ребенок уже пошёл на поправку, для собственного успокоения можно пересдать этот анализ через 7-10 дней.

Здравствуйте, Анна.
С-реактивный белок — это белок, который повышается при воспалении или инфекции. Его уровень может оставаться повышенным некоторое время даже после выздоровления. Значение 28 мг/л выше нормы, но оно не критично высокое; при серьёзных бактериальных инфекциях СРБ часто достигает сотен.

В представленных анализах общий анализ крови не выявил отклонений, указывающих на активное воспаление. Это позволяет рассматривать текущее повышение СРБ как остаточную реакцию организма после перенесённого заболевания.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб на рвоту, высокую температуру, боли в животе, слабость или появление сыпи нет, срочного вмешательства не требуется.