Киста среднего средостения
Доброе утро, уважаемые доктора, прошу Вашей консультации. По причине дискомфорта в яремной ямке и небольшой тяжести в грудной клетке прошла КТ органов грудной полости. Подскажите пожалуйста какое лечение мне нужно пройти, проживаю в районе, такого рода специалистов у нас нет, только терапевт. Есть заключения пройденные ранее, их тоже прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Викторовна. В сравнении КТ с 19, 21 и 25 годами динамики по пневмофиброзу слева ( рубцовая ткань) и кисте средостения нет. Размеры не увеличились, до 2,5 см.
В 2018 г. данных изменений не было обнаружено.
Вероятнее это последствия перенесенной пневмонии, Ковид-19.
Прикрепленный анализ крови без патологии.
Такие изменения не требуют лечения, КТ контроль 1 раз в год. Вряд ли предъявляемые жалобы связаны с бронхо-легочной системой. Не исключено проявления остеохондроза. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описано:
1. Зона консолидации - это воспалительное уплотнение, может быть уже поствоспалительными изменениями.
В 2021г в 5м сегменте слева тоже описана консолидация, без динамики от 2019г В этом году, не смотря на то, что КТ проведено в том же месте, динамика консолидации не указана, но, судя по описанию, это та же зона фиброза (как рубчики на коже, только в лёгких)
2. Киста средостения требует дообследования.
Ванализе крови признаков активного воспаления нет.
Дополнительно рекомендут консультацию торакального хирурга, чтоб он оценил необходимость оперативного лечения кисты.
Поскольку киста без динамики от 2021г, ее могут только наблюдать, КТ контроль назначают через 1 год.
Перикардиальная (целомическая) киста средостения - это доброкачественное образование, которое лечиться оперативным путем чаще всего при наличии жалоб или если растет в динамике.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
С 2021 года сохраняются поствоспашителбные изменения в 5 сегменте слева, киста без динамики. Анализы крови в пределах референсных значений. Дополнительного лечения в вашем случае не требуется. Динамический контроль КТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ от 25 года имеется уплотнение легочной ткани в язычковых сегментах слева (рентгенолог расценил его, как пневмонию- однако, вероятнее всего у доктора не было предыдущего КТ архива, чтобы оценить изменения в динамике. При оценке всех имеющихся заключений КТ- вероятнее всего, что данные изменения в левом легком являются зоной фиброза - то есть Рубцом на легком после перенесенного ранее воспаления. Данное состояние лечения не требует. По анализам крови также без воспалительных изменении (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРб в норме).
Киста средостения - это чаще всего доброкачественные изменения, требующие наблюдения и осмотра торакального хирурга (как правило, оперативное лечение назначается при больших размерах кисты и сдавлении близлежащих органов). Медикаментозного лечения данных образований не существует.