Больше года не получается забеременеть, помогите

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, регулярная половая жизнь. Все время был нерегулярный цикл, болезненные КД. В подростковом возрасте был бактериальный вагиноз, пару раз даже был генитальный герпес, уреаплазма, молочница...Все это лечилось. Сдавала гормоны - был избыток тестостерона, кортизола. ППотом была большая задержка где-то на 7 месяцев, пила дюфастон, гормональные (Джес), цикл выравнивался пока пила все это, прекращала пить - все опять было плохо и неровно. Потом как-то выровнилось потихньку, а вместе с ним и вес пришел внорму, акне и волосы тоже более менее улучшились. Сейчас я снова сильно набрала в весе, как и тогда, постоянные перепады в нервной системе, чувствительность в запахам, к еде, задержка 9 дней. А потом пришли КД, болезненные очень. Дискофморт в низу живота, тянущие боли, но возможно - побочка после длительной антибиотикотерпии...Помогите, пожалуйста, Ума не приложу что с этим делать. Естественно, забеременеть не получается после такого прошлого...

Принятый ответ

Добрый день.
Вам снова необходимо обследоваться.
В первую очередь отслеживайте овуляцию тестами, сделайте УЗИ, МСГ, сдайте анализы на гормоны.
Мужу необходимо сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, здравствуйте! У мужа есть ребенок от 1 брака...ему все равно нужно спермограмму сдавать?

Да,конечно.
Сперматозоиды не всегда могут быть в хорошем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Последнее Узи когда делали? Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Араксия, здравствуйте! все делала последний раз год 4-5 назад...щитовидку обследовала, ничего не выявлено было.

Анжела, нужно обследоваться повторно, анализы все старые.. Сделайте Узи малого таза примерно на 13-14й день цикла, потом на 22-23й день, чтобы отследить овуляцию. Возможно Вы просто не попадаете в нее, раз цикл нерегулярный. Ее же можно еще отслеживать по тестам на овуляцию. Яйцеклетка живет сутки, сперматозоид до 7 дней, но активен ппрвые 3 дня. Муж пусть сдаст спермограмму, если у Вас овуляция будет. Проверьте ТТГ и Т4, Узи щитовидной железы. Сдать можете пролактин на 3й день цикла (исключить гиперпролактинемию). Пока этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Араксия, благодарю вас! Спасибо огромное!

Вам удачи! По готовым результатам обращайтесь, поможем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Араксия, спасибо большое! Так и сделаю! Благодарю вас♥

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас абсолютно обычное прошлое, не переживайте об этом.
Давайте по порядку? Вы обследовались? Можете прикрепить все обследования в вопросе?
1. Самое главное - сдавал ли Ваш муж спермограмму
2. С какого возраста менструации, сколько дней идут, сколько дней весь цикл, какая регулярность?
3. Прикрепите УЗИ, если есть. Если нет - нужно сделать на 5-7 день цикла, чтобы оценить фолликулярный аппарат и эндометрий и на 21-23, чтобы узнать толщину эндометрия и наличие овуляции.
4. Какие гормоны сдавали? Нужно на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОП, ДГЭА-с, на 21-23 день цикла - прогестерон.
5. Есть ли акне, жирная кожа и волосы, растяжки, избыточное оволосение (над губой, подбородок, грудь, спина, плечи, бёдра, белая линия живота) на данный момент
6. Были ли какие либо операции, вхождения в брюшную полость, аборты, выкидыши, выскабливания?
7. Сдавали анализы на инфекции, передающиеся половым путём?
8. Что с психологическим фоном? Зациклены на беременности?
Нужно комплексно все оценить, чтобы сделать выводы о том, почему не наступает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Адэль, Адэль, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У мужа есть ребенок от первого брака, он решил пока не обследоваться, пока я не проверю свое здоровье, как-то так. КД начались лет в 13, длятся по разному, примерно 5 дней. Цикл в этом году 29-40 дней. Узи и результаты гормонов и на инфекции пока что сейчас не сдавала, есть только результаты 4-5 годовалой давности. Акне есть, но сейчас уже кожа выглядит в 100 раз лучше, чем раньше, не усыпана прыщами, кожа и волосы жирные, избыточное оволосение есть, но не очень сильное - над губой, подбородок - 2 волосины вечно вырастают, несколько волосков на орелах тоже постоянно вылезают, растяжки появились год назад...полоска на животе иногда коричнеевеет, но в основном, белая. Операций никогда не было. Психологический фон оставляет желать лучшего. В прошлом году появились как снег на голову жуткие приступы панических атак, сейчас их нет, появилась бессонница, раздражительность, чувствительность физическая ко всему - запахам, еде, окружающим факторам. Сон чрезмерно чуткий.

Мужа обследовать в любом случае. Может быть проблема не в Вас и Вы сдадите кучу дорогостоящих анализов и потратите дополнительно время и нервы. Если его спермограмма в норме - тогда будем крутить Ваши показатели. У Вас однозначно есть небольшой гормональный сдвиг с явлениями гиперандрогении (те симптомы, о которых я Вас спрашивала) - поэтому мои рекомендации по Вашему обследованию остаются прежними по списку.
Пока супруг сдаёт спермограмму - Вы настраивайте свою голову, избавляйтесь от стрессов, лишних переживаний - стресс блокирует овуляции, а без овуляций нет беременности. У Вас непременно все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Адэль, поняла вас! Спасибо вам огромное♥ Начнем с мужа.

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, надо оценить яичниковый резерв - сдать АМГ. Во вторых, раз есть задержки, то надо смотреть ТТГ и пролактин - очень часто в этом виноваты они. В третьих, раз лечили воспаление, то обязательно надо проверить проходимость труб - - это также может быть причиной. В четвёртых, надо отследить овуляцию - есть она или нет. Ну и наконец, беременность - работа двоих. Поэтому и мужа также надо обследовать. Обязательно сдать спермограмму, причем с мар-тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Валерия, спасибо вам большое!!!

Удачи вам ?
Помните, дорогу осилит идущий

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае нужно идти к врачу очно. Во-первых, муж сдает спермограмму. Потом Вы сдаете гормональный фон,делаете УЗИ малого таза, отслеживаете овуляцию, проверяете проходимость маточных труб и тд. Все это Вы можете только на очном осмотре получить. Естественно, тестостерон в гормональный фон входит, его перепроверить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо большое! У мужа есть ребенок от первого брака...все равно нужно сдать?

Да, все проверки на бесплодие начинаются с мужчины, потому что у них всего один анализ.У женщин тоже бывают дети, а потом не получается. Вторичное бесплодие бывает и у мужчин и у женщин. Тем более, время прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, поняла вас. Спасибо вам большое!

Беременности Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, спасибо! ♥

Здравствуйте, у Вас сейчас проблемы с овуляцией и вероятнее всего есть спкя. На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ. УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла. Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, чтобы исключить инсулинорезистентность. так как ваши жалобы подходят к метаболическому синдрому и инсулинорезистентности. Мужу сдать спермограмму с мар-тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Любовь, поняла вас...Спасибо вам большое!

Можете сделать фолликулометрию, если овуляции нет ( точнее она у Вас очень редкая), то Вам ее необходимо стимулировать+ снижать вес ( при снижении количество спонтанных овуляций будет увеличиваться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Любовь, а подскажите, пожалуйста, помимо снижения веса, какими способами еще ее можно стимулировать?

препаратами, в Вашем случае клостилбегитом