Консультация гинеколога /

Больше года не получается забеременеть, помогите — вопрос №366044

Здравствуйте!
Мне 25 лет, замужем, регулярная половая жизнь. Все время был нерегулярный цикл, болезненные КД. В подростковом возрасте был бактериальный вагиноз, пару раз даже был генитальный герпес, уреаплазма, молочница...Все это лечилось. Сдавала гормоны - был избыток тестостерона, кортизола. ППотом была большая задержка где-то на 7 месяцев, пила дюфастон, гормональные (Джес), цикл выравнивался пока пила все это, прекращала пить - все опять было плохо и неровно. Потом как-то выровнилось потихньку, а вместе с ним и вес пришел внорму, акне и волосы тоже более менее улучшились. Сейчас я снова сильно набрала в весе, как и тогда, постоянные перепады в нервной системе, чувствительность в запахам, к еде, задержка 9 дней. А потом пришли КД, болезненные очень. Дискофморт в низу живота, тянущие боли, но возможно - побочка после длительной антибиотикотерпии...Помогите, пожалуйста, Ума не приложу что с этим делать. Естественно, забеременеть не получается после такого прошлого...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам снова необходимо обследоваться.
В первую очередь отслеживайте овуляцию тестами, сделайте УЗИ, МСГ, сдайте анализы на гормоны.
Мужу необходимо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! У мужа есть ребенок от 1 брака...ему все равно нужно спермограмму сдавать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,конечно.
Сперматозоиды не всегда могут быть в хорошем состоянии.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Последнее Узи когда делали? Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! все делала последний раз год 4-5 назад...щитовидку обследовала, ничего не выявлено было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, нужно обследоваться повторно, анализы все старые.. Сделайте Узи малого таза примерно на 13-14й день цикла, потом на 22-23й день, чтобы отследить овуляцию. Возможно Вы просто не попадаете в нее, раз цикл нерегулярный. Ее же можно еще отслеживать по тестам на овуляцию. Яйцеклетка живет сутки, сперматозоид до 7 дней, но активен ппрвые 3 дня. Муж пусть сдаст спермограмму, если у Вас овуляция будет. Проверьте ТТГ и Т4, Узи щитовидной железы. Сдать можете пролактин на 3й день цикла (исключить гиперпролактинемию). Пока этого будет достаточно.
Клиент
Араксия, благодарю вас! Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! По готовым результатам обращайтесь, поможем!
Клиент
Араксия, спасибо большое! Так и сделаю! Благодарю вас♥
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас абсолютно обычное прошлое, не переживайте об этом.
Давайте по порядку? Вы обследовались? Можете прикрепить все обследования в вопросе?
1. Самое главное - сдавал ли Ваш муж спермограмму
2. С какого возраста менструации, сколько дней идут, сколько дней весь цикл, какая регулярность?
3. Прикрепите УЗИ, если есть. Если нет - нужно сделать на 5-7 день цикла, чтобы оценить фолликулярный аппарат и эндометрий и на 21-23, чтобы узнать толщину эндометрия и наличие овуляции.
4. Какие гормоны сдавали? Нужно на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОП, ДГЭА-с, на 21-23 день цикла - прогестерон.
5. Есть ли акне, жирная кожа и волосы, растяжки, избыточное оволосение (над губой, подбородок, грудь, спина, плечи, бёдра, белая линия живота) на данный момент
6. Были ли какие либо операции, вхождения в брюшную полость, аборты, выкидыши, выскабливания?
7. Сдавали анализы на инфекции, передающиеся половым путём?
8. Что с психологическим фоном? Зациклены на беременности?
Нужно комплексно все оценить, чтобы сделать выводы о том, почему не наступает беременность
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Адэль, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У мужа есть ребенок от первого брака, он решил пока не обследоваться, пока я не проверю свое здоровье, как-то так. КД начались лет в 13, длятся по разному, примерно 5 дней. Цикл в этом году 29-40 дней. Узи и результаты гормонов и на инфекции пока что сейчас не сдавала, есть только результаты 4-5 годовалой давности. Акне есть, но сейчас уже кожа выглядит в 100 раз лучше, чем раньше, не усыпана прыщами, кожа и волосы жирные, избыточное оволосение есть, но не очень сильное - над губой, подбородок - 2 волосины вечно вырастают, несколько волосков на орелах тоже постоянно вылезают, растяжки появились год назад...полоска на животе иногда коричнеевеет, но в основном, белая. Операций никогда не было. Психологический фон оставляет желать лучшего. В прошлом году появились как снег на голову жуткие приступы панических атак, сейчас их нет, появилась бессонница, раздражительность, чувствительность физическая ко всему - запахам, еде, окружающим факторам. Сон чрезмерно чуткий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа обследовать в любом случае. Может быть проблема не в Вас и Вы сдадите кучу дорогостоящих анализов и потратите дополнительно время и нервы. Если его спермограмма в норме - тогда будем крутить Ваши показатели. У Вас однозначно есть небольшой гормональный сдвиг с явлениями гиперандрогении (те симптомы, о которых я Вас спрашивала) - поэтому мои рекомендации по Вашему обследованию остаются прежними по списку.
Пока супруг сдаёт спермограмму - Вы настраивайте свою голову, избавляйтесь от стрессов, лишних переживаний - стресс блокирует овуляции, а без овуляций нет беременности. У Вас непременно все получится!
Клиент
Адэль, поняла вас! Спасибо вам огромное♥ Начнем с мужа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, надо оценить яичниковый резерв - сдать АМГ. Во вторых, раз есть задержки, то надо смотреть ТТГ и пролактин - очень часто в этом виноваты они. В третьих, раз лечили воспаление, то обязательно надо проверить проходимость труб - - это также может быть причиной. В четвёртых, надо отследить овуляцию - есть она или нет. Ну и наконец, беременность - работа двоих. Поэтому и мужа также надо обследовать. Обязательно сдать спермограмму, причем с мар-тестом
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ?
Помните, дорогу осилит идущий
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом случае нужно идти к врачу очно. Во-первых, муж сдает спермограмму. Потом Вы сдаете гормональный фон,делаете УЗИ малого таза, отслеживаете овуляцию, проверяете проходимость маточных труб и тд. Все это Вы можете только на очном осмотре получить. Естественно, тестостерон в гормональный фон входит, его перепроверить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо большое! У мужа есть ребенок от первого брака...все равно нужно сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, все проверки на бесплодие начинаются с мужчины, потому что у них всего один анализ.У женщин тоже бывают дети, а потом не получается. Вторичное бесплодие бывает и у мужчин и у женщин. Тем более, время прошло.
Клиент
Дарья, поняла вас. Спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременности Вам)
Клиент
Дарья, спасибо! ♥
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас сейчас проблемы с овуляцией и вероятнее всего есть спкя. На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ. УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла. Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, чтобы исключить инсулинорезистентность. так как ваши жалобы подходят к метаболическому синдрому и инсулинорезистентности. Мужу сдать спермограмму с мар-тестом.
Клиент
Любовь, поняла вас...Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Можете сделать фолликулометрию, если овуляции нет ( точнее она у Вас очень редкая), то Вам ее необходимо стимулировать+ снижать вес ( при снижении количество спонтанных овуляций будет увеличиваться).
Клиент
Любовь, а подскажите, пожалуйста, помимо снижения веса, какими способами еще ее можно стимулировать?
Акушер, Гинеколог
препаратами, в Вашем случае клостилбегитом