Что делать если побочки не прекращаются
С 1 сентября начала принимать препарат Элицея, постепенно, сейчас доза 10 мг 1 раз утром, сегодня 23 день, до этого побочки были, они длились две недели и прошли, выписали от тревожно депрессивного расстройства, и как бы улучшения есть, я перестала чувствовать тревогу, у меня постоянно есть настроение, хочу все делать, есть много энергии, но меня начали беспокоить подергивания, бывают перед сном, а бывает и просто днем или вечером, начали трестись руки, до сих пор чувствую головокружение и какую то потерю ориентации, обычно это все вечером происходит, что это значит? Полочка до сих пор? Или стоит сменить препарат?
Здравствуйте!
Такие ощущения обычно рассматриваются как временный побочный эффект Элицеи, который не требует замены препарата. Как правило выраженность тремора и головокружения постепенно снижается по мере того, как организм в полной мере адаптируется к антидепрессанту.
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под потерей ориентации: Вы перестаете понимать кто Вы, какое сейчас время (месяц/год) и где Вы находитесь?
Здравствуйте, я даже незнаю чем это назвать, я просто стою, двигаюсь, и понимаю что как будто комната начинает сужаться, или когда головой кручу понимаю что как будто немного все тормозит, максимально я бы сказала глупое состояние, ну это все в легкой форме, то есть при этом у меня есть настроение и энергия, но какая то ориентация во круг не понятная
Принятый ответ
Поняла, спасибо за информацию. Вероятнее всего речь идет про дереализацию, она обычно проходит самостоятельно после того, как антидепрессант в полной мере раскрывает терапевтический эффект.
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы уже принимаете 3 недели в дозировке 10мг, то есть показания к повышению до 15мг (так как тревожность все-таки присутствует, что говорят мышечные подергивания и головокружения). К тому же здорово, что отмечаете положительную динамику.
По мере повышения дозировки состояние должно нормализоваться.
И как артериальное давление, не проверяли ли?
Здравствуйте, давление в норме, обследовалось, схожу еще к своему психотерапевту, она сказала только через месяц будем смотреть, если улучшений не будет, то тогда уже поднимать дозу, но страшно что улучшения как бы есть) но эти как бы сказать побочки продолжаются
Маленькая дозировка и вероятно проблема именно в этом.