Рентген после лечения пневмонии
5.09 обнаружили пневмонию, пропила левофлоксацин 500 2 р день, 8 дней, на второй день заметила улучшения. С 14.09 антибиотик не пью. Дышала беродуалом 5-6 дней. На данный момент самочувствие хорошее. Есть редкий кашель, чуть откашляется (очень легко) белопрозрачным и все. Температура по утрам 36.4, перед сном 36.8. Вчера сделала рентген остаточные изменения....что делать? Это плохо? Прилагаю результат рентгена и анализы от 18.09. В начале заболевания СРБ был 76
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
На фоне лечения отмечается положительная клиническая, лучевая и лабораторная динамика. Остаточные изменения в легких могут сохраняться еще какое-то время, поводов для беспокойства в нет. Рекомендовано выполнить динамические контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описана положительная динамика в виде рассасывания инфильтрации лёгочной ткани.
СОЭ постепенно снижается, это тоже хорошо.
В таких случаях обычно рекрмендуют курс Лонгидазы внутримышечно один раз в три дня на курс 10 уколов, электрофорез, витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться, дополнительно положительный опыт есть применения Бронхомунала курсом.
Рентгенконтроль назначают обычно через 1-3 месяца от последнего снимка.
Виктория Викторовна, спасибо! С таким с ником надеюсь не нужно больше антибиотики? Я их неделю уже не пью
СРБ в крови нормальный, лейкоциты тоже, СОЭ не быстро опускается, при таких изменениях повторно не назначают антибиотик обычно.
Повышены тромбоциты, что может говорить о нехватке жидкости в рационе. В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости (воды, чай, морс), и сдать анализ крови на свёртываемость (коагулограмму).
Снижение гемоглобина требует дообследования - обычно назначают в таких случаях анализ крови на ферритин, ОЖСС для оценки необходимости назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену описывается неполное разрешение пневмонии, но это считается положительной динамикой, просто прошло ещё слишком мало времени для полного разрешения, обычно оно наблюдается от 1 до 3х месяцев от начала лечения. С этим ничего не нужно делать, лишь повторить рентген через пару месяцев. По анализам хорошая положительная динамика, с-реактивный белок снизился хорошо, СОЭ может восстанавливать до нормы тоже до нескольких недель. Поэтому состояние можно расценивать как вылеченную пневмонию. Для более быстрого восстановления лёгких обычно рекомендуют физиолечение, ЛФК.
Принятый ответ
Добрый день.
Клинически, судя по описанию симптомов, на фоне лечения отмечается хорошая положительная динамика. Остаточный кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться до 4-8 недель.
Лабораторно- также отличные положительные сдвиги- в развернутом воспалительных изменений нет, СРб в норме .
Рентген картина всегда запаздывает за клиническими и лабораторными симптомами выздоровления. Иногда для полного рассасывания пневмонии и восстановления легочной ткани необходимо до 1-2 месяцев. При этом на фоне лечения описана положительная динамика, объем инфильтрации хорошо уменьшился. Это говорит об эффективности проведенной терапии. Дальнейшее Назначение антибиотиков в таких ситуациях не показано. Обычно легочная ткань восстанавливается самостоятельно. Контроль рентгена в таких ситуациях обычно назначают через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Нередко Рентген картина запаздывает за клиническими симптомами, так как легочная ткань сложна для восстановления и регенерации. Антибиотики не показаны.
В таких случаях рекомендуют курс физио.лечения, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Рентген контроль через 1-3 месяца. С уважением!