Незначительная дилатация
Здравствуйте Прикрепляю узи сердца в 1,5 месяца ребенку делали ребенку , узист молча провела исследование и отдала листок , не сказав нужно нам к кардиологу или нет Расшифруйте пожалуйста, уже всей семьей на панике
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца дефект межпредсердной перегородки 5- 6 мм ( это врожденный порок сердца)_отверстие между предсердиями, через которое проходит кровь и создает нагрузку на правые отделы сердца, поэтому пишут, что есть дилатация правых отделов сердца ( небольшое расширение).
В 1.5 мес прогнозы о закрытия данного дефекта делать рано, так как до 6 мес происходят значительные структурные изменения сердца. Чаще такой дефект уменьшается или закрывается к году самостоятельно. После года сердце растет уже менее активно ДМПП сильно не меняется и уже можно более точно сказать, нужна ли будет операция или нет ( чаще после 3 лет)
В данном случае обычно рекомендуют наблюдение у кардиолога за состоянием ребенка ( весовые прибавки, активность при кормлении, профилактика простудных заболеваний). В лечение не нуждается.
УЗИ сердца повторить в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер дефекта средний. Есть расширение правых отделов сердца.
Обычно рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, о необходимости лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, результатам узи врожденный порок сердца бледного типа. Дефект межпредсердной перегородки. Размеры средние. Поэтому происходит увеличение правых отделов сердца. Да, в подобной ситуации показан осмотр кардиолога очно. Обычно, назначают мочегонные препараты, например, верошпирон 1 -3 мг на килограмм на месяц, затем контроль узи.
Доктор узи не занимается введением пациентов. Обычно, с протоколом узи отправляют к педиатру, затем педиатр направляет к кардиологу
Принятый ответ
Добрый день, дефект перегородки среднего размера. Вероятность спонтанного закрытия есть, по статистке около 30-40%.
По узи есть признаки увеличения правых отделов, то есть признаки перегрузки сердца из-за порока. При увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта на очном приеме у кардиолога. Для жизни дмпп с такими размерами не опасен, но это требует наблюдения и лечения. Если сохраниться размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером в дошкольном возрасте. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?.