Сотрясение
Добрый день. В воскресенье вечером получила удар по голове (затылок) - открыла шкаф, наклонилась, упала новая упаковка комплекта постельного белья с самой верхней полки (кг 2 наверно). Сразу началось небольшое головокружение, терпимое. Потом села компьютер выключить, в монитор заглянула и стало хуже. Головокружение инентиснее стало и появилась тошнота. Села посдела спокойно, вроде отпустило, но когда вставала, снова голова кружилась. Ночью поспать вообще не удалось. Место удара побаливает и глаза болели, никак не удавалось их расслабить. В 6 утра нужно было вставать. Сначала вроде встала нормально, покупала. Потом в ванну пошла, немного понаклонялась и снова головокружение и тошнота. Вызвала скорую, меня отвезли, сделали снимок. По рентгена все норм. Но по жалобам хотели положить в больницу, по жалобам врач сказал сотрясение. Но ложиться никак нельзя было, нужно было домой. В итоге я уехала, рекомендаций никаких не дали. Обратила внимание, что когда врачи скорой сказали что нужно ехать в больницу, я пошла собираться и голова не кружилась, я нормально собралась и доехала до больницы и обратно. Дальше старалась лежать, глицин пью, на ночь мелатонин. Пока лежу нормально себя чувствую. Встаю, похожу немного, начинаю себя чувствовать неважно. Голова мутная становится, может немного ехать, подташнивать. Место удара периодически как будто горит. Болят мышцы шеи и ниже. Иногда болит голова в висках, недолго. Подскажите, действительно ли в данном случае необходимо лечение в стационаре? Нужно ли обратиться к какому то врачу в поликлинику или достаточно покоя? Может можете дать рекомендации какие то.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике данные за сотрясение головного мога. Показана госпитализация в неврологическое отделение. Если вы написали отказ от стац лечения, то вопросы к неврологу поликлиники. Показан постельный режим , прием седативных препаратов более подробно вопрос к неврологам , это их епархия ( поле деятельности ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выставлено сотрясение головного мозга, то госпитализация на ваше усмотрение, пациенты с сотрясением проходят и амбулаторно лечение в том числе.
Выписывается лист нетрудоспособности в поликлинике(по необходимости) и невролог ведет пациента.
Рекомендуется соблюдать по возможности постельный режим в течение 2х недель, пить больше жидкости, ограничивать зрительные нагрузки.
Из нпвс назначают обычно ибупрофен по схеме 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Была сейчас на приеме. Назначили диакарб, аспаркам, магнезию внутримышечно. И потом еще мексидол добавила, если давление повышенное. Насколько нужна магнезия в данном случае? Мексидол нужен если давление норм?
В целом ничего из перечисленного назначенного обычно не требуется при сотрясении.
Сотрясение проходит бесследно, из препаратов только нпвс назначаются.
Марина Алексеевна, диакарб тоже не нужен? Как я поняла, он для снятия отсека, в случае, если он есть.
Минимальный отек при сотрясении не требует лечения диуретиками. Лечат только выраженный отек или умеренный, но при таком отеке головного мозга пациенты лежат в реанимации.
Марина Алексеевна, благодарю. Состояние не очень, поэтому переживаю. Не хотелось бы осложнений. Сегодня появилась повышенная чувствительность к звукам. Это ухудшение?
Повышенную чувствительность к звукам как ухудшение рассматривать нельзя, тк имеет место быть при сотрясении.
Марина Алексеевна, у меня еще присутствует проблема в лежачем положении. Вчера вечером в принципе не тошнило, головокружения не было. Как только легла спать, появилась тошнота. Не знаю как описать ощущения... Сначала легла, все нормально. Со временем как будто чувствую давление на заднюю сторону от подушки (подушка ортопедическая, на пене). Чуть позже голова становится какая то непонятная, как будто немножко едет и тошнота появляется. В итоге полночи не спала из за этого. Не понимаю как с этим бороться и что делать. Ложусь на бок, тошнота и побаливает затылок. Ложусь на спину - давит на затылок и плохо.
Еще сегодня была у офтальмолога, посмотрели главное дно и давление. Сказали все в норме. Это значит что нет отека?
Да, это значит что нет отека и нет внутричерепной гипертензии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сотрясение головного мозга обычно проходит без специфического лечения
С целью обезболивания можно рассмотреть в таких случаях парацетамол или ибупрофен
Достаточно покой , снизить экранное время
Алена Алексеевна, здравствуйте. Была сейчас на приеме. Назначили диакарб, аспаркам, магнезию внутримышечно. И потом еще мексидол добавила, если давление повышенное. Насколько нужна магнезия в данном случае? Мексидол нужен если давление норм?
Мексидол сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Какие сейчас цифры АД? Магнезию можно ситуационно при повышении артериального давления
Алена Алексеевна, давление 110 на 70.
Подскажите еще по поводу диакарба, нужен ли он в данном случае?
Думаю достаточно постельного режима и ибупрофена в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев при лёгком сотрясении стационар не обязателен достаточно покоя, ограничение физической нагрузки, постепенное увеличение активности, сон и контроль симптомов.
Обратиться к врачу в поликлинику стоит для очного осмотра невролога или травматолога, особенно если сохраняются головокружение, тошнота, головная боль
Нужно наблюдать за симптомами: внезапное усиление головной боли, повторная рвота, нарушение сознания, слабость, нарушение речи, координации это повод срочно обратиться за неотложной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сотрясение это клинический диагноз.
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.
Лилия Альбертовна, большое спасибо за отклик. Была у невролога, он назначил диакарб. Нужен ли он в данном случае? Сейчас еще присутствует эпизодически тошнота, головокружение. Болит затылок, в месте удара периодически как будто горит. Присутсвуют неприятные ощущения в положении лежа - как будто давит на голову в месте соприкосновения с подушкой, голова немного едет и подташнивает. Еще глаза болят.
Диакарб не нужен в таких случаях.
Еще может переживаете из-за состояние. Это наслаивает симптомы.