Месяц не сбивается давление
Здравствуйте.Месяц уже не могу привести давление в норму.Практически каждый день пью Капотен, хотя знаю, что нельзя и уже печень с поджелудкой болят и желудок.У меня диссациативное пограничное расстройство, сильнейшее тревожно депрессивное расстройство.Лежала даже в ПНД полтора месяца, однако результата ноль, просто травлюсь таблетками которые не помогают, снижаю дозу.Принимаю Ламотреджин 150, золофт уже 25, Хлорпротексен уже 15 утром т 30 вечером, а так в больнице 90 мг.в день.От давления пью периндоприл уьром 40 мг. + игилок утром и вечером. Как я поняла он у меня не раскрылся. Вечером собью, а утром опять 140-150.В больнице был момент,что упала в обморок, давление упало до 80 на 60.Врач отменила Периндоприл, сказала, что с ее таблетками он очень сильно сбивает давление. Но сейчас опять три недели его пью, но результата не вижу.Сама боюсь менять из за совместимости с психотропными. Капотен редко помогает, сегодня выпила с утра, сейчас три днч и давление 145 ниже не сбило.Посоветуйте, что делать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также можно предположить, что препарат вам не помогает 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Лозап 100 мг в сутки утром. Эффективность препарата будет чю в течение 1-2 недель.
Также сдать ряда анализов: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг, узи сердца, СМАД🙏🏼❤️
Параллельно с лечением рекомендуется : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Афсана Ровшановна, спасибо.Но хотелось бы более конкретный ответ.Понятно,что без анализов Вы не можете дать более комплексный ответ, но хотяб на данный момент может, чем заменить хотябы Капотен?Нифедипин тоже не помогает или слегка самл серез 2,5.
Я указала препарат выше, возможно вы не заметили🙏🏼❤️замену периндоприла на Лозап, а эгилок принимать под контролем чсс🙏🏼
Наталья, если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Или может что-то не понятно
Афсана Ровшановна, да все понятно, просто опять уаезли на скорой с работы, уже стыдно перед коллегами.Месяц уже постоянно давление.Скорая в неделю раза два приезжает.Врач отменил пертндопртл и игилок, Сказал пить только Телзап плюс утром 40 мг.с свои Лаиотреджин и понижатб хлорпроьекмен, а на ночь рока попттб Плпрозалам.Так как явно жавление рлднимается от даже незначительного расстроймтва т когда встаю и хожу.
Телзап плюс тоже хороший препарат 🙏🏼 все верно
Афсана Ровшановна, подскажиье пожалуйста еще.Как начало так постоянно держаться давление, насало постоянно гореьб лицо, прям горть все.Раньше связывала с давлением, а терерь даже емли сбтла хлтяб до 130, все равно горит весь день
Ни раздражений ни высыпаний просто жутко горят щеки.Раньше такого не было.В жар не бромает, а только одно лицо.При климакме в в жар брлсает или может и отьдельно лицо?Как после никотинки только постоянно.
Причинами данных симптомов может быть: кожные (розацеа, дерматит), эндокринные (менопауза, заболевания щитовидной железы), сердечно-сосудистые и аллергические реакции.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию дерматолога, сделать эхо сердца, сдать иммуноглобулин Е, эозинлфильный катионный белок, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также консультацию гинеколога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, может это быть сосудистым такое проявлени
Да, как вариант, но важно исключить все факторы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным вами симптомами препарат для вас неэффективен
В данном случае возможна смена препараты
Телмиста 80 мг утром
Индапамид 1,5 утром
Вести дневник записывать показатели ад утро день и вечер
Так же необходимо пройти ряд обследований
Оак биохимия ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота , холестерин лпнп лпвп )
Ттг т3 ,Т4 , антитела к тпо
Исключить деффицит ( железо Ферритин , вит В12 и фоллиевая кислота)
Экг
Капотен можете поменять на моксонидин 0.2 под язык
Мариам Ашотовна, не успела отаетить, опять с работы отвезли в скорую.Врач тлже поменял капотен убрал игилок, и назначила Терзап плюм, периндоприл убрали и на ночь Алпрозалам не больше 10 дней.
Хороший препарат телзап плюс ( комбинированный препарат ) в состав входит диуретик и телмисартан
А Капотен на что поменял?
Мариам Ашотовна, макмедин 2 мг.Дак от него .у меня мтн. через 20 начало сбиваться давление, а оь Капотена только часп через или три, я за это время чуть не чекалась.Правда макмидин снтзил со 160 до 140 за мтн.20, а потом через часа три опять повымилось до 150.Какой то бред просто.
Просто сейчас если начнете принимать основной гипотензивный препарат станет стабильнее давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией, полезно будет знать более конкретно цифры давления. Ведете дневник давления? В таких случаях рекомендуют ввести обязательно дневник давления с записью утро вечер.
И уточните пожалуйста, дозу периндоприла, вероятно опечатка у вас
Для скоропомощного снижения давления капотен в таких случаях оптимально чередовать с Моксонидином, суточная его доза н более 0.6 мг в сутки (на время, пока подбирается постоянная терапия)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не успела отаетить, опять с работы отвезли в скорую.Врач тоже поменял капотен, убрал игилок вообще и пертндопртл и назначила Терзап плюс и на ночь Алпрозалам не больше 10 дней.
Телзап плюс достойный вариант. Важно вести дневник давления, чтобы потом оценить его эффективность, достаточно ли дозировки и т.д
Фатима Зауровна, спасибо.Да дневник вести просто аечером может само по мебе снтзиться, наверно успокатваюмь, а утром опять 150/стабильно, буд то ночью не хватает таблетки и стабильно сильнейший приступ тревоги, потом немного мпадает оь таблетки и с обеда опчть 140-160.Я гипотоник и раньше вооюще такого не было.
Фатима Зауровна, а Иголог действительно можно резко просто брлсить и отката не будет?
Эгилок вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы необходимо менять тактику лечения, периндоприла явно не хватает для снижения давления, в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть комбинированные препараты (Телпрес плюс , гипосарт н и аналоги)
Для снижения давления как препарат скорой помощи можно использовать также моксонидин 🙌
Принятый ответ
Наталия , здравствуйте!
Капотен для постоянного снижения давления не рекомендуется . Вы абсолютно правы . Это препарат короткого действия , предназначенный для экстренного снижения давления или в качестве скорой помощи
Периндоприл в дозировке 40 мг - большая дозировка, возможно , имелась в виду дозировка 4 мг? Если это так, то дозировка очень маленькая , которая подходит при умеренном повышении артериального давления . Если на фоне этой дозировки эффекта нет, то первым делом рассматривают увеличение дозировки . Возможно добавление второго препарата, как, например, индапамид. Хороший комбинированный препарат - Нолипрел А форте ( периндоприл + индапамид) 2,5+10 мг утром
либо
Полностью смена группы препаратов с ингибиторов АПФ ( периндоприла) , например , на сартаны , как , например, Телмисартан. Очень эффективная комбинация- Телпрес +
Важно понимать, что периндоприл с этими препаратами принимать совместно нельзя , так что выбираем либо одно, либо другое
Юлия Валерьевна, не успела отаетить, опять с работы отвезли в скорую.Врач тоже поменял капотен на максидин ,убрал игилок и периндопртл, и назначила Терзап плюм, и на ночь Алпрозалам не больше 10 дней. ну и вме мли Ламоьреджин, золоф, Хлопротексен они не помогают вообще, снижаю дозы и буду пертходить на другие АД