Экстрасистолы и результаты холтера

Добрый день! Недавно сделала холтер, хотела бы получить по нему комментарии. Причина его установки - экстрасистолы. Они были очень частые, но за пару недель до установки прекратились. Тогда помогла дыхательная гимнастика для диафрагмы. Т.к сбои будто провоцирует напряжение живота или его переполненность. В день самого исследования, так же их не ощущала, хотя делала все то, что обычно из вызывало. Были и нагрузки и волнение и жирная пища, лежала на левом боку, но ни одного сбоя так и не ощутила. Зато, как назло, спустя неделю они вернулись. Сейчас опять часто их чувствую. Может ли быть такое, что проблема с ритмом есть, но холтер ее не зафиксировал? Получается, зря его тогда сделала и надо было ждать обострения? Помогите пожалуйста разобраться. Результаты холтера прикрепляю, а так же крайнее ЭКГ и анализ на Ферритин.

ЖДА, Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый со склонностью к тахикардии , экстрасистол норма , значимых аритмий не обнаружено. Ферритин снижен - норма от 30 , в таком случае рекомендуют терапию препаратами железа ( например , сорбифер , тотема , феррум лек и т.д ) , при экстрасистолии так же рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы -ттг,т3,т4;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Гормоны и щитовидка в норме. Препарат железа пью - Solgar gentle iron. От других препаратов железа была побочка. Пробовала феррум лек и сорбифер. Но у меня еще холестерин повышен.. может ли быть от него?

Вероятнее всего причина в железодефиците ,по поводу холестерина сделать упор на коррекцию образа жизни : Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Карина Александровна, спасибо! Т.е делать снова холтер пока не нужно, раз я опять стала чувствовать экстрасистолы?
Бывает ли такое, что то их нет совсем, то много в разные дни?

Да , их в норме может быть до 1 тыс .в сутки;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. Причиной тому низкий ферритин. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Количество экстрасистол абсолютно нормальное. Все же если количество патологическое, то оно выявляется, не может быть такого, что холтер их не может зафиксировать. Но очень часто такие ощущения как раз связаны с дефицитом железа.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Ответила чуть выше на вопрос о щитовидке. С ней нет проблем. Железо пытаюсь поднять, удается, но не сильно.
Значит, если бы перебои были, их бы в любом случае показал холтер? Даже если бы я их не чувствовала?

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, значит ли это, что мне не стоит беспокоится сейчас, когда они вернулись?
За последние пару дней часто ощущаю. Связано с положением тела, переживаниями и напряжением живота.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать успокоительное. Это поможет убрать ощущение перебоев.

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенному Холтер-ЭКГ у вас регистрируется синусовый ритм, нарушения проводимости, ишемии не выявлено. Присутствует 2 желудочковые экстрасистолы , но никакой опасно они не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ризван Тагирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Значит ли это, что можно спокойно ходить в зал? Замечала, что даже при небыстром беге на дорожке пульс может достигать 160-170 ударов в минуту

Вам необходимо "тренировать" свою сердечно-сосудистую систему. Начать с минимальной интенсивности тренировки на небольшие промежуты по времени, с постопенной прогрессии нагрузок. Тажке у вас низкие значения ферритина, целевые показатели от 30, оптимальное значение 50-55. Обычно у таких случаях рекомендуют Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х месяцев