Анемия при беременности
Здравствуйте, по результатам анализов уже больше месяца у меня анемия (низкие гемоглобин, ферритин и гематокрит). Пила солгаровское железо, но на него очень сильная реакция ЖКТ, потом врач назначила препарат Тотема, на него тоже сразу ЖКТ отреагировал. Потом врач рекомендовала перейти на препарат ферретаб. Принимала его месяц по 2 капсулы в день вместе с витамином С натощак, за час-два до еды. Но в результате через месяц гемоглобин упал ещё ниже, чем был до этого, а ферритин остался таким же. В данный момент (срок - 28 недель) моя врач не доступна, сказала только, что нужны будут капельницы, но не написала, какие именно лучше. Хотела проконсультироваться по этому вопросу
Принятый ответ
Добрый день.
Да, обычно, в подобных ситуациях, когда пероральные формы препаратов не приносят никакого эффекта, рекомендуют рассмотреть вариант применения парентеральных форм. Обычно, рекомендуют препарат Ферринжект
А по какой схеме можно его принимать?
Обычно, ставят одну капельницу в неделю. Количество введений рассчитывает доктор в зависимости от показателей гемоглобина, массы тела. Вводят в условиях дневного или обычного стационара
А Вы могли бы рассчитать, пожалуйста? Моя врач недоступна сейчас, масса тела в данный момент 60 кг, гемоглобин есть в прикреплённых анализах, на сегодня он 102
Принятый ответ
Здравствуйте, анемия очень часто встречается при беременности, и нуждается в коррекции так как ухудшает самочувствие мамы и отражается на работе всех органов и систем, если принимаемые препараты не принести результата, то после консультации гематолога назначаются внутривенные препараты, это часто используемые феринжект или ликферр, как правило они очень хорошо переносятся и быстро восстанавливают уровень железа, а уже после родов будет рекомендовано дообследование, возможно с проведением фгдс
А подскажете примерную схему? Моя врач в данный момент недоступна, к сожалению
Схема стандартная по инструкции к препарату, как правило других схем гематолог не назначает и не превышает прописанные в инструкции дозировки, ставят препарат как правило в условиях дневного стационара или процедурном кабинете, придерживать то стоит схеме и не нарушать интервалов между капельницами, не стараться пройти курс быстрее
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях одним из самых эффективных препаратов считается сорбифер дурулес ( по 1 таб 2 раза в день).
Парентеральный прием препаратов железа возможен и активно используется при беременности для быстрого подъема железа, но подбор препарата и схема назначается индивидуально лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, учитывая что при приема делал такие побочные эффекты и то что они не усваиваются организмом, рекомендуется железо внутривенно капельно пол контролем гемоглобина и ферритина в динамике. Обычно используются препараты венофер, , ликферр, железа 3 гидроксид сахарозный комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно
В такой ситуации если пероральный прием препаратов железа не оказывает клинических эффекта, то рекомендуется использовать внутривенное введение препарата
Важно чтобы препарат был введен непосредственно под присмотром медицинского персонала