Тонус у новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 месяц. 18 сентября были у невролога, проходили медкомиссию, не знали что в месяц его не проходят, она приняла нас посмотрела, спросила на тот момент жалобы ( их у нас не было) , сказала здоров и мы уехали. Сейчас я заметила будто бы ребёнок напряжён. Когда ношу его столбиком, он не расслабленный, а напряжённый, ножкамм упирается как будто бы стоять хочет. Когда ношу спинка и головка напряжённые будто бы назад хочется ему. Я пытаюсь с усилием его приложить к себе, а он напряжённый. При этом плачет, как будто это его и беспокоит. Скажите что это такое? Как помочь? Ехать заново на приём к неврологу?!
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Физиологический гипертонус в норме может сохраняться до 6 месяцев
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе , упражнения по книге сидеть ползать ходить, с 3х мес переходить на пол для освоения новых навыков , по возможности бассейн - грудничковое плавание
Да сейчас вот приложила к себе, качала качала и он уснул животиком на моём животе и расслабился сразу. Завтра попробую снять вас то, что меня волнует
Принятый ответ
🌸
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. В норме у всех новорожденных особенно первых 3-4 месяцев жизни присутствует физиологический гипертонус. Может усиливаться при возбуждении и коликах ; по описанию вероятнее всего в эти моменты как раз беспокоит животик . Показана гимнастика ; чаще выкладывать на живот; особенно перед кормлением. Если тонус сохраняется - массаж после 3 мес. Если есть видео волнующего момента- можно прикрепить ссылку
Вот сейчас проснулся и на руках уже столбиком не напряжённый
Принятый ответ
Вероятнее всего колики у малыша; из за этого возможно усиление тонуса и беспокойство. Делайте массаж живота по часовой стрелке; можно давать беби Калм или саб симплекс
Здравствуйте!
По описанию у ребенка начинаются колики и из-за дискомфорта возникает псевдотонус. Чаще такое беспокоит во второй половине дня. Можете прислать видео волнующего вас момента.
Сейчас проснулся, и так себя не ведёт, вроде спокойный, не напряжённый.
Принятый ответ
Эльвира, до 3 месяцев (у некоторых деток и дольше) может вечером беспокоить животик, что приводит к повышению тонуса. Рассмотрите методики высаживания новорожденных для облегчения дефекации, также легкий массаж живота и лфк.
Здравствуйте, если не исключаете что ребенка что то беспокоит важен очный осмотр для того чтобы исключить это. Какие прибавки? Касаемо тонуса, в этом возрасте это допустимо до трех месяцев сохраняется физиологический тонус.
С роддома выписали 3180 в один месяц 4700
Это хорошая прибавка.
Скажите почему он стал меньше спать чем обычно, если заснёт максимум пол часа и просыпается, опять заснёт 15 минуь и просыпается. Я читала что ВБ должно быть в таком возрасте 50 минут или же 1час20 минут. У нас же получается ВБ превышает. Один долгий сон был когда гуляли на улице. И вот сейчас проснулся в 19:30 и до сих пор не спит..
Принятый ответ
Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще малыши в этом возрасте лучше спят в коконе и с белым шумом.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.