Консультация педиатра /

Общий анализ крови 2 месяца — вопрос №366225

Добрый день,
Сдали общий анализ крови перед прививкой, наш врач говорит, что анализ в норме. Меня очень беспокоит 80% лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы 7 %. Стоит переживать? Или это норма?очень переживаю.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Анализ крови хороший.
Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы - это норма для ребенка 2х месяцев. Их количество уравнивается к 4-5 годам, затем нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов.
Особенность возраста такая, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо Вам большое,за быстрый ответ, успокоили)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В пределах возрастной нормы, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. И Вам здоровья!
Педиатр
Добрый день, ничего страшного в этом нет. Возрастной перекрест. Но с таким показателем лимфоцитов торопиться с вакцинацией не стоит. Надо подождать снижения лимфоцитов хотя бы до 70.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы!
Такое количество лимфотов и нейтрофилов это все в пределах возрастной нормы.
Прививаться можно!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Анализ в норме для вашего возраста. Иммунная система только устанавливается, вот и повышены лимфоциты. А нейтрофилы снижены из-за доброкачественной нейтропении, которая характерна для данного возраста.
Не болейте, здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое за ответ, и Вам здоровья!
Педиатр
На здоровье. Повторите кровь через 3-4 нед, чтоб отследить динамику нейтрофилов)
Педиатр
Добрый день,повода для беспокойства нет, показатели в пределах нормы, здоровья малышу.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Я не соглашусь с коллегами. В процентном отношении все правильно. В вашем возрасте лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов. Но нас интересуют абсолютные показатели. У вас всего лейкоцитов 6,2х10*9/литр. Из них 80%лимфоциты. Припересчете в абсолютные цифры получится 4,96х10*9/л. Это вариант нормы. А нейтрофилов у вас 8%. При пересчёте получается 0,49х10*9/л. Нижняя граница нормы 1,0х10*9/л. Это называется нейтропения. Бывает при орви. Но если жалоб нет, называется добро качественная нейтропения детского возраста. Делать ничего не надо. Только контроль. Поменьше контактов, так как нейтрофилы защищают от бактериальной инфекции, а у вас их мало. Вакцинироваться при количестве ниже 0,8х10*9/л не стоит.
Не паникуйте только. Это не заболевание крови. Но при постоянной нейтропении нужна консультация гематолога. Поэтому контроль через месяц. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответ!
Педиатр
Пожалуйста. Главное не болейте и контроль через месяц.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хорошая кровь для вашего возраста. У малышей кровь отличается от тех, кто постарше и взрослых.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,Мари. По анализу крови - все показатели в пределах возрастной нормы.Ничего плохого нет. Не переживайте.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо Вамогромное за ответ. Теперь буду спокойна)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для ребенка возрастом 2 месяца это норма. Не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте ОАК в пределах возрастной нормы, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое за ответ. И Вам здоровья!
Педиатр
Это норма. Ваш врач прав, не переживайте
Клиент
Евгений, спасибо за ответ)