Болею неделю
Беспокоит бурление в животе, жидкий стул. Температура 37-37, 1. Также одновременно с предыдущими симптомами, появилось белое пятно на миндалине. Я бы на нее внимание может не обратила бы, но была боль в горле справа, решила заглянуть и увидела белое пятно. Также мне кажется болел лимфоузел на этой стороне, под челюстью. Боли прошли день на 5. Сдала мазок, результат прикрепила. Соблюдала диету, но она особо не помогала, сегодня сорвалась и съела котлету жарено-вареную, немного огурца и 3 печеньки на завтрак. Не знаю от этого или нет, бурление усилилось, появилась боль в животе, температура повысилась до 37,3. Подскажите, что делать? Как то взаимосвязаны белое пятно на миндалине и диспепсия? Также сдавала кровь, но 5 дней назад. Результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Белое пятно – это может быть вирусная афта – высыпание на слизистой оболочке на фоне вирусной инфекции
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка – продукт жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия
В Такой ситуации рекомендовано выполнить промывание миндалин на приеме у лор врача
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, нос нормально, горло как будто першит немного и слева при глотании тоже како то дискомфорт появился.
Подскажите, а могут ли быть взаимосвязаны диарея, температура и эта пробка?
Может ли это все таки быть проявление серратиа?
Мне ранее здесь терапевты советовали пролечить серратиа, так как титр сказали повышен
Все эти проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Бактерии в мазке здесь ни причем
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном анализе крови патологических отклонений не описано, то есть признаков острого воспаления не отмечается.
В мазке выделили флору в низком титре, которая и в норме находится на слизистых и не вызывает никаких жалоб. Кандида при обильном росте может вызывать образование белого творожистого налета, в таких, случаях она подлежит лечению.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Ранее фгдс делали?
Подобные изменения могут быть характерны для рефлюсной болезни, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло
Валерия Александровна, здравствуйте, фото приложила.
Фгдс делала год назад, находили заброс желчи в желудок.
Валерия Александровна, изжоги нет, отрыжка бывает. Но сейчас вот диарея и боль в животе беспокоит еще, температура и вот это бело пятно
Валерия Александровна, жжения и горечи во рту нет
По фотографии белое пятно более вероятно является казеозной пробкой,
это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Образуется обычно на фоне раздражения слизистой или воспаления.
Обычно на фоне заброса желчи в желудок происходит и заброс содержимого в пищевод из-за повышенного внутрибрюшного давления.
Подобные пробки не являются чем-то опасным, обычно для их лечения достаточно полоскания, например раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней.
Других симптомов орви вирусной инфекции не отмечается, например насморка?
Валерия Александровна, насморка нет.
Полощу уже неделю фурациллином.
То есть искать воспаление по гастроэнтерологии? Температура то есть и сегодня больше стала
А язык вы посмотрели? какой то он белый
Мне ранее терапевты тут советовали лечить серратиа, по мазку сказали, что это много 10'4, что это иза за серратиа такие симптомы в кишечнике, температура и белое пятно
В горле такая флора является случайной находкой и не подлежит лечению. Возможно она попала в горло на фоне заброса из желудка.
Язык это орган пищеварения и все изменения на нем характерны для нарушения желудочно-кишечного тракта.
Белое пятно это обычная пробка, которая на фоне полоскания за счет работы мышц глотки выйдет самостоятельно
Валерия Александровна, значит это просто совпадение?
Искать воспаление в жкт?
А миндалины же промывают о этих пробок?
Да, миндалины промывают, когда есть большое их количество, когда при глотании они причиняют дискомфорт, но в период здоровья обычного делают.
Учитывая жалобы со стороны кишечника, в таких, случаях стоит получить очно мнение гастроэнтеролога, возможно с дальнейшем дообследованием на причину таких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за наличие пробки в миндалине . В таких случаях симптоматическое возможно лечение : полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение. Другие жалобы вышеописанные маловероятно что связаны с лор-патологией, рекомендуется обратиться к терапевту , гастроэнтерологу .
Матвей Сергеевич, то есть скорей всего это все не взаимосвязано, пробка, температура и кишечные симптомы?
Подскажите, а по мазку не надо серратиа лечить, а то мне говорили что это повышенный титр..
Да, верно. Это условно патогенная флора, не вызывает воспаление в зеве
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки наличия казеозной пробки в одной из миндалин- это про продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе может возникать на фоне вирусных инфекций или заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях, поэтому проявления диспепсии и образование пробки в миндалине могут быть связаны между собой в таких ситуациях
Планово желательно вне острых проявлений диспепсии в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Также в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Результат приложенного мазка интерпретируют в таких ситуациях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не имеет отношения к описанным проявлением и наличию пробки в миндалинах и не требует какого-либо специфического лечения
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вероятные косвенные признаки вирусной инфекции
Уточните пожалуйста выполняли ли ранее ЭГДС? Не было ли ранее ангин- сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет ангин вообще не было, в детстве возможно... А так нет не страдаю таким.
А титр серратиа точно небольшой? А то мне здесь терапевты советовали что нужно пролечить серратиа ципрофлоксацином, так как титр повышен..
А почему сейчас миндалины нельзя промыть?
Анна Юрьевна, лизобакт 6 дней уже принимала, хватит?
Серация в любом титре интерпретируется в таких случаях как нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки и не требует лечения антибиотиком в таких случаях, ципрофлоксацин не является препаратом выбора для лечения лор -инфекций
В остром периоде воспаления с повышением температуры и наличием раздражения слизистой оболочки глотки промывание миндалин может усилить данное раздражение и вызвать выраженное неприятное ощущение в горле поэтому промывать миндалины рекомендуют вне периода обострения в таких случаях
Лизобакт в подобных случаях допустимо использовать ещё в течение двух дней, до восьми дней непрерывно