Трещина в заднем проходе у ребенка 9 лет

Месяца три назад началось с того, что зачиталась, а через час заболело в попе у ребенка. При очном осмотре хирург сказал трещина. Лечили облепиховыми свечами. Недели через 2 после лечения прошло. Сейчас сново заболела в попе ни с того ни с сего. Кал в последнюю неделю жидковат, в туалет ходит раз в 2 дня. Подскажите какие может анализы сдать, чем можно обезболить и чем лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая частая причина появления алой крови в кале/на туалетной бумаге – трещина ануса., возникшая в результате
прохождения плотных каловых масс через анальный канал, натуживания

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
- исключить использование сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
- до 4 раз в день наносить мази антибактериальные - Левомеколь (на ночь мазь на марлевую салфетку и на анальную область приложить, сверху трусы)
- сидячие ванночки с фурацилином или отваром ромашки

Во время трещины анальной области уход должен быть максимально щадящим.
Также часто требуется обследование кала на я/глист и энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Владимировна, крови нет

Если крови нет и не будет, но сохраняются неприятные ощущения при щадящем уходе за областью ануса + анализы на глистов отрицательные, то это будет поводом к ректороманоскопии для осмотра всей прямой кишки.
Поэтому начинают всегда с мягкой гигиены и безболезненных обследований.
При трещинах кровь бывает очень часто

Принятый ответ

Здравствуйте, трещина как правило сопровождается не только болями, но и кровью в стуле и причина трещины чаще всего не жидкий стул, а именно запор и твёрдый стул. Поэтому я бы посоветовала обратиться к другому хирургу, чтоб он очно посмотрел есть ли точно трещина или все таки причина в чём то другом.

Принятый ответ

Здравствуйте,трещина заднего прохода возникает из-за запоров/ твердой консистенции кала/ сильных натуживаний.Пожтому важно лечить причину.
- ежедневный мягкий стул , если стула нет 2-3 дня - стимулирование глицериновой свечкой или клизмой Микролакс
- диета с большим включением фруктов, овощей,молочных продуктов
- питьевой режим 40 мл/кг/с
- перед дефекацией можно смазывать анальную область вазелиновым маслом
- вытирать промежности только мягкими туалетными салфетками( лучше подмывать)
- активно двигаться, делать зарядку, плавать - стимулирует перистальтику кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Лечение и уход при рецидиве анальной трещины у ребёнка:

Свечи с облепихой — 1 раз в день на ночь, 5–7 дней.

Мазь "Левомеколь" — наружно, аккуратно на область ануса 1–2 раза в день.

Обезболивание: ибупрофен или парацетамол (по возрасту и весу, кратко — не больше 3 дней).

Подмывание прохладной водой после стула, без мыла.

Сидячие ванночки с ромашкой — 5–10 минут, 1–2 раза в день.