Кровь в моче
Добрый вечер. Мне 36 лет, абортов 3,1 замершая беременность, беременность роды 1(3 года назад). Последние 2 года, месячные как по часам через 21-25 дней. В этом месяце, дважды, с разницей в 17 дней. Последние очень странные, я много бегаю и тренируюсь, такое впервые. Первые 4 дня все было как обычно, потом после бега и вообще любой физ нагрузки, даже хотьба, появилась кровь в моче. От ярко красной до коричневой. Тянет поясницу справа и низ живота, как будто месячные не закончились. УЗИ малого таза делала давно, прошлой осенью. Анализы сдаю только завтра.
Анна, здравствуйте!
В данной ситуации действительно не лишним будет пройти обследование у уролога или нефролога. Сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Иногда потемнение мочи и кровь в моче наблюдаются при маршевой гемоглобинурии, при активной физической нагрузке - беге, долгой хотьбе, прыжках, но это довольно редкая ситуации, и нужно дообследоваться у уролога.
По поводу болей внизу живота, если давно не делали УЗИ органов малого таза, тоже будет не лишним, в идеале сделать на 7-10 дни цикла
Добрый день.
Данный вопрос, конечно, находится в компетенции доктора - уролога, если жалобы со стороны органов мочевыделительнлй системы. Предварительно, перед визитом к специалисту, рекомендуют сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек
Здравствуйте.
Описанные вам симптомы указывают на возможную патологию почек или мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуюется выполнить ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко. Выполнить узи почек и мочевого пузыря. Предпочтительно очная консультация уролога/нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда кровь появляется именно после нагрузки и есть боли в пояснице, в таких случаях думают о проблемах с почками или мочевым пузырём. Но так как месячный цикл тоже сбился, важно проверить и матку с яичниками.
Обычно в подобных ситуациях назначают:
- общий анализ мочи и крови, чтобы понять, есть ли воспаление и действительно ли кровь идёт из мочевого пузыря/почек;
- УЗИ почек и мочевого пузыря — для исключения камней и воспалительных изменений;
- УЗИ органов малого таза- чтобы оценить матку и яичники на фоне сбившегося цикла;
Пока не получены результаты анализов, рекомендовано ограничить интенсивные тренировки и пить достаточно жидкости.
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек для исключения воспалительных процессов и мочекаменной болезни. Учитывая нарушение цикла, рекомендую очный осмотр гинеколога и пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации