Ребенок 1,2 года сильно ударился носом

Здравствуйте! Ребенок (1,2 года ) на площадке споткнулся и упал носом на деревянную перекладинку , сильно плакал минуты 3, из носа немножко выступила кровь (именно кровотечения не было, капля с одной стороны). Визуально наружного отека и гематом не было , но ребенок плохо спал ночью тк плохо дышал нос. Пошли к ЛОРу, я испугалась что перелом. Врач сказал что у таких детей маленьких крайне и крайне редко бывают переломы. Осмотрел, сказал что перелома нету, ушиб - отек может сохраняться до 10 дней , назначил сосудосуживающие, антигистаминные. Так же сказал что у нас смещение! перегородки , и скорее всего это с рождения. Сегодня 11й день после ушиба , у ребенка так же плохо дышит нос ночью, днем нормально. Почему не проходит отек ? Могла ли перегородка сместиться после ушиба , ведь до падения нос дышал нормально всегда ! Я спрашивала про рентген, врач сказал зачем такому малышу рентген , тем более он не видит оснований для этого . Я беспокоюсь что нос плохо дышит. Достаточно ли кислорода получает мозг ребенка ? Что делать ?

Нет
1 год

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото лица в анфас и профиль к вопросу чтобы можно было оценить состояние мягких тканей

У маленьких детей действительно крайне редко бывают переломы костей из-за податливых и эластичных косточек носа. Носовая перегородка действительно в таких ситуациях может смещаться после травмы, но перегородка могла быть искривлена и до травмы как особенность строения полости носа

У маленьких детей очень часто бывает отёк в носоглотке из-за узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа, если нос дышит днём нормально вероятнее всего какого-либо значимого повода для беспокойства в том числе относительно кислородного голодания нет в таких ситуациях.

Сосудосуживающие не рекомендуют в таких случаях использовать курсом более 5 дней непрерывно и их может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила . Сейчас у ребенка активно никакой зуб не режется, 3 недели назад вылез жевательный зуб, но при прорезывании нас нос не беспокоил никогда. Аспиратор использую электрический бивел, но сейчас у него особо ничего не выходит, соплей нет. Использую сейчас аквалор бэби, чисто для увлажнения, потому что в промывании нет потребности . И на ночь 1 раз в день использую називин спрей от года который . Понимаю, что сосудосуживающие нельзя долго, вот 10 дней прошло , отек остался ночью , не знаю что теперь делать . Перегородка если от травмы сместилась , что с ней делать теперь ? Это на всю жизнь?

Перегородка в таких случаях могла сместится как от травмы так и такая особенность её строения могла быть с рождения. Исправить носовую перегородку можно только хирургически и как правило операции выполняют в таких случаях только при стойком длительном отёке и уже в более взрослом возрасте ребёнка или после 18 лет

В таких случаях називин детский при при применении более 5-7 дней может вызывать привыкание и сам по себе может вызывать отёк в носу и его рекомендую заменить на аквамарис стронг- средство которое не вызывает привыкание о чем более подробно описала выше

Прорезывании зубов само по себе также может быть причиной затяжного отёка в носоглотке

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК для более качественного очищения носоглотки от содержимого с чем как правило не справляется большинство других аспираторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте действительно перелом костей носа встречается очень редко. По фото носик правильной формы, по средней линии.
Возможно ещё присоединилась вирусная инфекция, поэтому так долго держится отек или при прорезывании зубов может сохраняться отек длительно в носу.
Сосудосуживающие капли не рекомендуется более 5-7 дней.
Капли можно заменить на гипертонический солевой раствор в нос, например Квикс 3-4 раза в день до 14 дней. Увлажнять воздух в комнате 40-60% и установить оптимальную температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо