Болит горло

Здравствуйте! Прикрепляю фото предыдущего вопроса ниже. Все еще болит горло, хоть уже меньше, но остаточное проявление осталось. Также бросает в пот иногда, но температуры нет, будто нервное. Есть небольшая слабость, будто не долечился, и это состояние меня угнетает. Пью флемоксин 2000 в сутки, 9-ый день из 10. Обрабатываю горло раствором Оки, лизобакт, спрей граммидин. Мне какие то анализы нужно сдавать? Не хочу чтобы состояние усугублялось..

Тонзиллит хронический, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях если проявление со стороны горла сохраняются на лечении в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Флемоксин является одним из препаратов выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле, но воспаление может иметь вирусный характер и поэтому не реагировать на применение антибиотика

Уточните как дышит нос, если ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепил. Заложенность редкая бывает. Анализы все еще актуально сдавать?

В горле по приложенному фото есть признаки лёгкого раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые могут быть и остаточными проявлениями после перенесённого воспаления

Анализы в таких случаях если проявления со стороны горла сохраняются рекомендуют сдать для оценки активности воспаления на текущий момент

Горло в таких случаях рекомендуют полоскать отваром ромашки или шалфея или календулы если нет аллергии на данные препараты до трёх раз в день до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Юрьевна, а сколько этот синдром может длиться? И как понять что кровь необходимо срочно сдавать, или можно просто подождать?

Как правило такие проявления могут длиться до 2-3 недель в том числе и при наличии вирусной инфекции. Анализы крови стоит сдавать если симптомы сохраняются без улучшения в динамике или нарастают на лечении в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил очную консультацию Лора, с лечением, хотел бы узнать ваше мнение. ОАК и клинику прописали по желанию, если сам хочу обновить

Галавит в подобных случаях как правило значимо не влияет на описанные проявления и на очным приеме данный препарат как правило не рекомендуют использовать

Нексиум и фосфалюгель рекомендуют использовать в таких случаях при подозрении на заброс содержимого желудка в горло

Асло это маркер перенесённой стрептококковой инфекции который может быть информативно выполнить в таких случаях в совокупности с общим анализом крови и показателем срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Юрьевна, но также врач сказал что пока и так раздраженное горло не нужно обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Юрьевна, то есть не рекомендуете галавит пить?

Да галавит вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в таких ситуациях

Местные препараты в горло в таких случаях имеют цель только симптоматического действия и облегчения проявлений, как-либо негативно на слизистую оболочку горла в том числе и при её раздражении данные препараты не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно изначально было бы хорошо понять какого типа воспаления развивалось, было ли реально бактериальная ангина, или всё же это был вирусный процесс.
При наличии бактериальной ангине далее разбирается на сколько был эффективен антибиотик, так как Флемоксин не действует против многих микроорганизмов которые производят определённые фермент, поэтому при неэффективности этого антибиотика применяется либо защищённый антибиотики, либо антибиотики с другой группы.
А если идёт речь о вирусной инфекции тогда мы можем предположить что имеем дело с остаточным астеническим синдромом после ОРВИ. Состояние достаточно неприятное, но происходит самостоятельно постепенно.
Сдавали Ли вы клинический анализ крови за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, кровь не сдавал. Я пил и противовирусное, тамифлю, и антибиотик флемоксин. Сейчас смысл есть сдавать кровь? И что сдавать?

И как долго это состояние может сохраняться

Можно посмотреть с-реактивный белок и клинический анализ крови. Если антибиотик допустим был неэффективен то мы увидим до сих пор признаки бактериальной инфекции, или признаки вирусной инфекции. По крайней мере мы можем понять состояние на сегодняшний день, если поводы для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил очную консультацию Лора, с лечением, хотел бы узнать ваше мнение. ОАК и клинику прописали по желанию, если сам хочу обновить

Судя по назначениям доктор предполагает что проблема в глотке связана с наличием рефлюкса. Действительно такое часто бывает когда боль в горле после ОРВИ долго проходит на фоне рефлюкса. Конечно анализы которые назначены также могут подтвердить отсутствие значимой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Татьяна Владимировна, но также врач сказал что пока и так раздраженное горло не нужно обрабатывать

Ну можно рассасывать пастилки с лизоцимом к примеру для усиления регенерации слизистой оболочки, защиты от патогенной микробиоты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или выполняли стрептатаст?
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Маргарита Александровна, ничего не сдавал и не делал. Пил и антибиотик и противовирусное. Изжога да, бывает. Стрептатест дома есть, и кровь есть смысл сейчас сдавать?

Сейчас на фоне приема антибиотика нет смысла сдавать кровь или выполнять стрептатест
Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой / Календулой
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Маргарита Александровна, а когда имеет смысл?

Мазок из зева рекомендовано сдавать не ранее чем через 14 дней после окончания антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Маргарита Александровна, а вариант не сдавать кровь пока что имеет место быть? Просто если я пойду к Лору, мне кажется еще доп анализы могут назначить, чтобы 30 раз кровь не сдавать

Если после окончания антибиотика симптомы будут сохраняться – то рекомендовано сдать и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил очную консультацию Лора, с лечением, хотел бы узнать ваше мнение. ОАК и клинику прописали по желанию, если сам хочу обновить

Врач предполагает что раздражение в зеве на фоне проявления рефлюкс-заброса, такое тоже может быть, для большей информативности также рекомендовано посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев ещё рано сдавать, сдают через месяц после окончания приема антибиотиков. При сохранении слабости смотрят ОАК в динамике. Также используют масляные растворы, например смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Виктория Викторовна, а вариант не сдавать кровь пока что имеет место быть? Просто если я пойду к Лору, мне кажется еще доп анализы могут назначить, чтобы 30 раз кровь не сдавать

По самочувствию смотрят, если после прекращения приема антибиотиков боль снова нарастает, сдают. Если нет, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепил очную консультацию Лора, с лечением, хотел бы узнать ваше мнение. ОАК и клинику прописали по желанию, если сам хочу обновить

Подобное лечение добавляют , если при осмотре гортани есть признаки заброса кислоты. Масляные растворы, как писала выше, при рефлюксе также помогают восстановить слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное . если имеется положительная динамика , то можно продолжать использовать данные препараты. Из анализов рекомендуется выполнить ОАК , СРБ для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Матвей Сергеевич, прикрепил очную консультацию Лора, с лечением, хотел бы узнать ваше мнение. ОАК и клинику прописали по желанию, если сам хочу обновить