Удалили субмукозную миому

Здравствуйте! 15.09 удалили субмукозный узел. Сегодня пришло заключение по исследованию. Не могу понять диагноз. Планируем беременность. Расшифруйте пожалуйста диагноз врача и скажите сможем ли мы с мужем зачать ребенка или требуется дополнительное лечение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ана! Не видно бланка заключения по гистологии. Планировать беременность можно через 3-6 месяцев в зависимости от того как глубоко располагался узел в стенке. Беременеть вы можете, если узел удален полностью. Проблема может быть больше связана с возрастом, так как качество яйцеклеток в данном возрасте уже низкое. Но можно пробовать пол года и если не получится, то надо обсуждать эко УЗИ надо сделать обычно через 2-3 месяца после операции при отсутствие жалоб.

Принятый ответ

Анна, добрый день! К сожалению не отображается результат гистологического заключения. Попробуйте снова прикрепить результат исследования, чтобы можно было его оценить.
Если субмукозная миома матка удалена полностью, тогда никакого препятствия для беременности нет. Рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла, и если нет никакой патологии, то одно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно после удаления субмукозного миоматозного узла путем гистерорезектоскопии рекомендуется только контроль узи на 5-7 день менструального цикла, после чего можно планировать беременность.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки (в идеале- за три месяца до зачатия).
Проверьте пожалуйста загрузился ли файл, так как пока он не отображается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, для планирования беременности это очень важный момент: субмукозный узел мешает прикреплению эмбриона и часто является причиной бесплодия или выкидышей. После его удаления шансы на наступление и вынашивание беременности обычно существенно повышаются. Если узел удален полностью, какое то дополнительное лечение после операции не требуется.

Ещё что нужно учитывать:
- после операции обычно рекомендуют подождать хотя бы 3 мес., чтобы слизистая матки полностью восстановилась;
- параллельно оценивают общий запас яйцеклеток (АМГ, ФСГ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после гистероскопического удаления субмукозного миоматозного узла при доброкачественном заключении гистологии (обычно «лейомиома» без атипии) дальнейшего лечения не требуется. Субмукозная миома сама по себе снижает шансы на наступление и вынашивание беременности, её удаление улучшает прогноз.
Планировать зачатие можно после восстановления слизистой матки, как правило, через 2–3 менструальных цикла, при подтверждении нормальной полости матки по контрольному УЗИ/гистероскопии. Вероятность наступления беременности в таких условиях близка к возрастным шансам женщины без миомы.