Синяки у ребенка
Здравствуйте! У ребенка появились синяки фото прилагаю, вчера был один он уже пару дней и желтеет , сегодня вечером заметила несколько еще все в районе живота. У меня начинается паника, ребенок конечно активный, но не на столько что ты вот так удариться, еще час назад их не было, ребенок сидел играл в машинки и потом я их заметила. Они появились сами. Мы находимся на границей, что делать и куда бежать, такие синяки у нас первый раз. Кровь сдавали месяц назад, не знаю действителен ли анализ, но приложу. Скажите пожалуйста на данный момент это страшные синяки? В Россию вернемся конечно будем проверяться
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичности по фото синяков и по показателям гемограммы нет.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ. Для оценки работы системы свертывания сдается на фоне полного здоровья натощак коагулограмма.
По вводным данным повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сезонных ягод, фруктов и овощей в рационе много, ребенок их очень хорошо ест.
Если ребенок ест избыточное количество аллергенов, то это тоже не очень хорошо, так как аллергизация может усиливать проницаемость капилляров. Педиатр должен оценить меню ребенка и скорректировать, если есть особенности или чрезмерные пристрастия, кожные проявления ( шелушения, покраснения).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В ОАК все ростки кроветворения в норме. На фото синяков немного, они небольшие. Если больше нет никаких симптомов, то вряд ли есть повод для беспокойства.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике.
В плановом порядке при нарастании количества гематом. при наличии кровотечений проверить: коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Анна Павловна, спасибо! Овощей, фруктов и ягод в рационе много, буду наблюдать. С
Рада помочь! Всего доброго!