Постоянная слабость, отсутствие сил

Добрый день. Постоянно чувствую слабость, сонливости. Трудно вставать по утрам. Не чувствую, что отдохнула после даже полноценного сна. Кажется как-будто вообще не спала. Из-за чего трудно сосредоточиться. Иногда нет сил даже на простые бытовые дела. Была на консультации у невролога, т.к. связывала состояние со стрессом. Выполнила назначенные рекомендации. Уменьшила количество стресса. Сейчас нахожусь в комфортных условиях, эмоционально чувствую себя хорошо. А физически сильно устаю и чувствую постоянную слабость, сонливость.

нет
33 года

Здравствуйте, Мария!

По прикрепленным анализам нет каких-то клинически значимых отклонений, которые могут говорить за наличие какой-то патологии в организме. Их можно отнести к «норме».

В подобных случаях, когда речь идет о сильной усталости, но по анализам нет данных за какое -либо заболевание или дефицитное состояние, наиболее вероятно, что причина слабости - в хроническом стрессе, депрессивном состоянии. Не всегда небольшой отдых помогает побороть длительно копившуюся усталость.

В таких случаях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога для назначения препаратов группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

Здравствуйте,Мария.

Все анализы в пределах референсных значений.

Учитывая повышенный уровень стресса,данные жалобы могут быть на фоне психогенной причины.
Пройдите.пожалуйста,тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. Как правило,при завышенных результатах рекомендуется очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии или антидепрессантов.

В анализах не увидела результаты уровня Виатмина Д,его тоже не помешает проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Прошла тест шкале HADS. Результат теста равен 10

Принятый ответ

в таких случаях следует обратиться к психотерапевту

самостоятельно к прочтению :Роберт Лихи-Свобода от тревоги

Использовать релаксацию по Джекобсону

Найти себе хобби,спорт,фитнес,встречи с друзьями.

Здравствуйте. Витамин Д стимулирует, активирует ЦНС, поэтому при его дефиците либо субнормальном значении могут быть такие проявления. Его уровень должен быть не ниже 30 нг/мл это 75 нмоль / л. По анализам данных за дефицит железа и его депо ферритина не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Наиболее частая причина синдрома хронической усталости - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Мария, здравствуйте!

В прикрепленных анализах уровень гемоглобина, ферритина, витамина В12 и гормонов щитовидной железы в норме, что исключает основные причины, которые могут вызывать схожие с описанными жалобами.

Помимо указанных анализов в подобных случаях может быть рекомендовано сдать анализ крови на уровень витамина Д, так как его дефицит часто дает нарушение сна, и как следствие развитие усталости, быстрой утомляемости. Нормой витамина Д считается уровень не менее 30 нг/мл.

Также учитывая повышенный уровень стресса и норму базовых показателей нельзя исключить причину описанных жалоб со стороны расстройства работы нейронной системы. Особенно учитывая период высокого уровня стресса.

Можете пройти онлайн тест HADS на уровень тревоги и стресса и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Тест прошла, результат равен 10.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

10 баллов по тесту HADS - это субклинически выраженная тревога/депрессия. Это важный сигнал, который говорит о повышенной нагрузке на нервную систему, но еще не переходит в клинически выраженное расстройство, которое начинается с 11 баллов и, как правило, сопровождается более яркими симптомами и жалобами.

Конечно по данному тесту диагнозы не ставятся, но необходимо обратить внимание. Особенно если уровень витамина Д окажется в норме или снижен незначительно, то источник жалоб, скорее всего, не связан с его дефицитом. В этом случае рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом для диагностики и коррекции тревожных симптомов.