Болит в груди и в спине, температура

После поездки на дачу, 21-22 ноября начались сильные боли в груди посередине и слева и справа под грудью в ребрах и сзади в районе лопаток. Температура 37,3-37,5 постоянно. Терапевт выписала нимесулид, острую боль он снял, но притупленная боль до сих пор - третью неделю уже и температура поднимается днем, утром нет. Потом терапевт выписала 3 дня азитромицина - результата ноль. Рентген грудной клетки в норме, ковид отрицательный, моча в норме. Анализ крови прикреплю. Сегодня она направила на кучу всяких анализов и узи. У меня тромбоцитопения - 20 лет ремиссии (в 1999г была спленэктомия). Сейчас тромбоциты 623, отправила к гематологу. Что со мной?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас признаки воспаления, лимфопения характерна для ковид. А как вы исключили ковид,мазком или анализом крови?

Мария, мазок прц, у меня ни кашля, ни насморка, сатурация 97, терапевт меня слушала на трех приемах, ничего не услышала

Мазок ПЦР часто бывает или ложноотрицательный,или отрицательный. Через 14 дней от начала заболевания можно выполнить анализ крови на антитела к ковид, чтобы точно понимать. А ранее остеохондроз грудного отдела позвоночника у вас был или нет, грыжи, протрузии?

Мария, Остеохондроза, грыж ничего такого вообще никогда не было

А ЭКГ выполняли? Нет ли у вас гастрита?

Мария, на ЭКГ синусовая тахикардия 110 чсс

У вас всегда тахикардия или сейчас только? Вы принимаете бисопролол хотя бы?

Мария, я проверялась 8 лет назад во время беременности, тоже была, там я делала узи сердца и холтер, сказали, все нормально

А кровь на антитела к ковид вы сдавали? Я думаю,что перенесли его в лёгкой форме,потому что именно такие жалобы характерны для ковид

Мария, нет, не сдавала, меня направили только на пцр мазок

К сожалению, зачастую,он отрицательный или ложноотрицательный

Мария, я КТ сделала, посмотрите результат, пожалуйста

По данным КТ у вас поствоспалителтные изменения легких,что и будет свидетельствовать в пользу ковид, есть дегенеративные изменения позвоночника, грыжа Бохдалека это врождённая грыжа диафрагмы,ничего с этим делать не нужно

Мария, боли в ребрах так и не проходят, что делать непонятно

Охарактеризуйте пожалуйста эту боль,она костная или боль при движении,или скованность?

Мария, при движении между лопатками и в ребрах как будто мышцы болят, бывает повернешься не так и резко дергает как будто нервное окончание где-то задето

Помимо всего причиной может быть и ковид,и остеохондроз, поэтому я бы рекомендовала вам мильгамму 2,0 N10, Мелоксикам 15 мг N 5,Омез 20 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте! через сколько дней после начала заболевания вы сдали мазок?

Анна, 2 недели прошло от начала

Тогда ваш мазок недостоверен совсем, спустя такой срок информативно сдавать антитела. Также стоит сделать РКТ, так как есть данные за вирусную пневмонию. К сожалению ее не всегда слышно при аускультации. Тромбоциты также отозвались на воспалительную реакцию в организме

Анна, пневмония бывает без явных признаков? У меня кашля нет, дыхание в норме, рентген в норме.

да, это одна из особенностей коронавирусной пневмонии, ее не видно на рентгене(особенно, если низкий процент поражения 5-10%) и не "слышно ухом". Однако дает болевой синдром в области спины, грудной клетки, лопаток и длительно сохраняющуюся температуру

Анна, я пропила курс антибиотика азитромицин, толку никакого

А его и не будет. Если все таки мы говори о вирусной пневмонии, то ее не лечат антибиотиками. Антибиотики подключают, когда есть бактерия. А бактериальная пневмония ну очень отличается по симптоматике.

Анна, а как она лечится?

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, они есть в протоколах лечения только в РФ. Самое адекватное лечение это витаминотерапия - витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг, обильное теплое пить не менее 30 мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой или Бутейко, выдыхать через трубочку в стакан с водой, увлажнять воздух в помещении,чаще лежать на животе. Этого достаточно, чтобы Ваш организм сам подавил вирус. Антибиотики показаны только при пневмонии тяжелой степени тяжести

Анна, а не опасно делать сейчас КТ? Рентген был 1 декабря. И если это вирусная пневмония из-за ковида, я заражу мужа и ребенка?

Нет, совсем не опасно, в год обучение должно быть не более 50 мзв, а рентген равен 0.5, ркт - 5-7. Да, если это ковид, то высок риск заражения, живущих с вами людей

Анна, сделала КТ, выложила заключение, из особенностей - у меня врожденная воронкообразная грудная клетка

А пневмонии были когда либо в жизни?

Анна, нет, никогда

По видимому вы все таки перенесли воспаление лёгких, просто сложно уточнить когда это было. Вот этот фиброз на КТ- это результат воспаления, возможно даже, что сейчас была пневмония малого процента поражения, которая уже разрешилась

Принятый ответ

Похоже, что у ВАс ковид. ВАм необходимо сдать уровень - димера крови, чтобы определиться с антикоагулянтами, пока показаний к антибиотикам нет, вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100мг, боли в спине и лёгких - это характерный симптом ковид

Анна, сдала вчера D-димер - 1022 (написано, что норма 1-440 нг/мл). Тромбоциты поднялись - 659.

Начинайте прием ксарелто 15 мг или эликвис по 5 мг 2р/д, контроль Д - димера и тромбоцитов крови через 14 дней

Анна, это не опасно при моей тромбоцитопении, хоть и в ремиссии?

Анна, эти препараты по рецепту или без?

без рецепта, сейчас у ВАс нет тромбоцитопении, а наоборот тромбоцитоз, это риск развития тромбозов

отлично, значит, что пневмонии нет и показаний к антибиотикам нет, придерживайтесь лечения, что указано выше

Анна, хорошо, сегодня пока нет температуры (хотя раньше к этому времени уже поднималась), вчера 36,9-37

отлично