Отдышка, не частые боли в сердце
Добрый вечер. Прошла плановое обследование. Беспокоит головокружение, отдышка, головные боли. Их хронических заболеваний тромбоцитоз. 10 лет назад был инсульт.
Здравствуйте! По данным эхокардиографии выявлен порок сердца причем врожденный - дефект межпредсердной перегородки который влияет на работу сердца - сердце испытает повышенную нагрузку . Также имеется отложения холестерина на клапанах и аорте - тут необходима липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Учитывая описанные изменения показана консультация кардиолога очно для направления в кардио диспансер или кардиоцентр .
Здравствуйте.
По узи сердца отмечаются изменения - утолщение стенок левого желудочка, повышение давления в легочной артерии, расширение полостей предсердий - эти узи изменения, наличие одышки - скорее всего связаны с дефектом межпредсердной перегородки. В подобных ситуациях рекомендован осмотр у кардиохирурга для оценки тактики лечения.
По узи артерий шеи - выявлено наличие бляшек в брахиоцефальных артериях, обычно назначают статины (как и после перенесённого инсульта - на постоянный приём). Цели достижения лпнп менее 1.4.
Обращайтесь, если есть вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость в норме , но есть расширение предсердий. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Клапанный аппарат без выраженных отклонений.
Но есть повышение давления в лёгочной артерии. Это может быть следствием гипертонии, или проявлением диастолической сердечной недостаточности. Или как следствие переносенной пневмонии.
Чтобы оценить, есть сердечная недостаточность или нет, обычно назначают сдачу натрийуретического пептида.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Перед этим важно обычно сдать липидный профиль, креатинин, мочевину, алт, АСТ, чтобы подобрать статины.
Скажите, давление повышается?