Консультация энокринолога

Мне 46 лет уже три месяца нет месячных. Сделала УЗИ щитовидной железы обнаружил и узел один сказали сдать анализы. Анализы сдала. Врач ушёл в отпуск. Беспокоит упадок сил, одышка, головные боли бывают ну пока помогают обезболивающее. Присутствует тошнота, слабость. Судороги по ночам.

Невропатия левой руки. Шейный остеохондроз, межреберная неврология.
46 лет

Здравствуйте

С учетом предоставленной информации, включая возраст и отсутствие менструаций в течение трех месяцев, вероятнее всего описанная симптоматика указывает на начало перименопаузы
Повышенные уровни гормонов ФСГ и ЛГ в анализах обычно подтверждают это естественное возрастное изменение функции яичников. Именно с этим переходом часто связаны такие симптомы, как упадок сил, слабость, головные боли и изменения самочувствия

ТТГ находится в пределах нормы, а уровень свободного гормона Т4 незначительно повышен. Такое сочетание может наблюдаться при состоянии, которое называют субклиническим тиреотоксикозом, когда щитовидная железа производит немного больше гормонов, чем нужно. Это вполне может способствовать ощущению слабости, учащенному сердцебиению и некоторой тревожности. В похожих ситуациях рекомендуют проверить антитела к рецептору ТТГ
Наличие узла требует наблюдения, но уровень антител к ТПО в норме, что обычно снижает вероятность аутоиммунного воспаления

Судороги по ночам могут быть связаны с различными причинами, включая гормональные изменения и возможный дефицит микроэлементов, например, магния

В таких ситуациях обычно рекомендуется также консультация гинеколога и может потребоваться проведения УЗИ органов малого таза для оценки состояния матки и эндометрия на фоне отсутствия менструаций
Для уточнения причин слабости и судорог может оказаться полезным исследование уровня витамина Д, магния и кальция в крови

А что делать с отсутствием сна. Пью на ночь всевозможные снотворные. Донрмил,вечерние, атаракс.

Принятый ответ

Важно понимать, что бессонница в этот период часто связана именно с изменением уровня половых гормонов, а также может усугубляться легким избытком гормонов щитовидной железы

Самостоятельный прием нескольких снотворных средств, особенно в комбинации, может быть не только малоэффективным, но и небезопасным
Разные препараты имеют различные механизмы действия, и их сочетание без контроля врача может привести к побочным эффектам, привыканию и усилению тревожности в дневное время

Рекомендуется устранить основную причину -гормональный дисбаланс

Важно рассмотреть с врачом на очном приеме возможность мягкой менопаузальной гормональной терапии, которая часто положительно влияет на сон

В некоторых случаях может быть полезна консультация сомнолога-специалиста по расстройствам сна