Черные точки в паху собаки

чихуахуа, мальчик, 3 года Пару недель назад появились черные точки в паху. Промыть их нормально не получилось, как будто остаются. Есть одно самое выраженное вкрапление, похожее на родинку, но его раньше не было. Не замечала, чтобы он как-то активнее вылизывал это место. Прочитала в интернете, что это могут быть кадровые отложения блох. От них обычно ест симпарику, в августе капала стронгхолд, в сентябре на несколько дней позже положенного дала ему снова таблетку. На теле ф остальном ничего подобного не заметила

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На мух не похоже, больше акне. Акне обычно является следствием бактериального поражения и аллергической реакции
Протирать хлоргексидином 0,05% 2р/д + мазь акридерм гк на поражения курсом 7 дней
Откорректировать желательно питание. Попробовать убрать продукты аллергены в комплексе ( курица, говядина иногда, утка). Из корма в том числе через смену на гипоалергенный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,фекалии блох выглядят как крошечные чёрные точки. Даже если вы регулярно обрабатываете собаку от блох, единичные блохи могли появиться и оставить свои
Не исключена гиперпигментация кожи и образование чёрных точек, невусов
Аккуратно промойте область паха теплой водой с мягким шампунем для собак. Хорошо высушите кожу после мытья, далее обработайте хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки гиперпигментации, что часто является следствием контактной аллергической реакции или контактного дерматита. Больше является косметическим дефектом, а не патологией. Вымывать или протирать пигмент не требуется, так как это изменение цвета эпидермиса.
Отложение блошиного кала более часто можно заметить в области спины и они подвижны, в участках где мало шерсти блошиный кал обычно не остается.