Анализ в крови повышен
Здравствуйте, анализ в крови повышен , на сколько это опасно? Что проверить ? В мае анализы были хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимали ли накануне лекарственные препараты, БАДы? Какой у Вас вес и рост?
1.Незначительное повышено АСТ. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют в таких ситуациях УЗИ обп и контроль показателя через 2 -4 недели.
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, рост 157, вес 90. Пью фенибут и рамазид, перед анализами выпила стакан теплой воды. Делала узи брюшной полости.
Спасибо за уточнения. Нет ли жирового гепатоза на УЗИ?
Данные препараты могут давать незначительное повышение АСТ,
Екатерина Евгеньевна, сейчас приложу узи.
На УЗИ гемангиомы- доброкачественные образования, из наблюдают 1 раз в год.
Вероятно, увеличение АСТ на фоне применение лекарств
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть лишний вес, не курите? Не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?
2. Повышение аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Афсана Ровшановна, здравствуйте, лишний вес имеется, не пью, не курю. Пью фенибут, от давления рамазид. Узи шеи делала нормально все.
В таком случае стоит исключить сгущение и нарушение оттока желчи, на фоне этого может повышаться аст и холестерин 🙏🏼❤️
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое. Прочитав в интернете про печень очень испугалась повышения этого анализа, в мае сдавала все было в норме
Не переживайте🙏🏼 возможно нарушен отток желчи, нужно смотреть по УЗИ
Рада была помочь 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, я приложила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Посмотрела 🙏🏼❤️
По узи есть образования в печени, с большей вероятностью гемангиомы- это доброкачественные сосудистые образования, которые не влияют на здоровье в маленьком размере. В таких случаях могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости, чтобы оценить точно размеры.
Также есть перегиб в жп, что может нарушать отток желчи. В таких случаях могут рекомендовать: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев
Афсана Ровшановна, спасибо большое. ❤️
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, все что описано в узи это очень опасно?
Нет, ничего опасного по узи нет🙏🏼
Афсана Ровшановна, очень переживаю, чтоб не хуже. Накрутила себя до самого страшного.
Нет, совсем не стоит. Ничего критичного по узи нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸Повышен АСТ, при этом АЛТ в пределах нормы
АСТ – фермент преимущественно содержащийся в мышцах , печени
Его повышение на фоне повышенной физической нагрузки накануне сдачи анализа, прием лекарственных препаратов, витаминов, Бадов
Скажите, не было ли спорта накануне сдачи? Не принимаете никакие препараты ?
Вероника Андреевна, здравствуйте, принимаю только фенибут и рамазид от давления, утром выпила теплую воду перед анализом. На кануне не было спорта
Спасибо за уточнение
Выполняли ли узи брюшной полости?
Показатель АСТ некритичный, бывают такие небольшие повышения на фоне погрешности пищевой, например
В таких случаях рекомендуют проконтролировать в динамике АЛТ И АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения холестерина лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Повышение АЛТ говорит о нарушении работы печени не ясного генеза, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ печени и желчного пузыря;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ (цитомегаловирус);
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр);
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, здравствуйте, приложила узи брюшной полости.
По результатам УЗИ - признаки хронического панкреатита, вероятные гемангиомы печени, в таких случаях для уточнения работы поджелудочной железы лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ калана эластазу.
Гемангиома печени - это доброкачественная опухоль, которая не вызывает повышает печеночных проб (АСТ, АЛТ), в таких случаях требуется обследование:
- МРТ печени;
Сергей Николаевич, на кт дал наш терапевт. Все это опасно?
Да, как вариант можно выполнить не МРТ, а КТ с контрастом; если по результатам подтвердиться гемангиома - не опасно.
Сергей Николаевич, очень переживаю, чтоб не хуже.
Более вероятно, что на УЗИ была гемангиома или ложное акустическое просветление (что не редкость).
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения совсем некритичные:
1) небольшое повышение аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
Как правило такой уровень нормализуется самостоятельно. Модно только оценить показатель через 1-3 месяца.
2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐