Ребенок 3 мес.1нед.не ходит в туалет

Добрый день.Дочери 3 мес.1нед на ИВ.Я уже не знаю,что нам делать со стулом.Она не какает сама совсем.По 4 дня,больше я не выдерживаю стимулирую трубочкой и высаживаю.Она когда тужится, после стимуляции,плачет и выходит плотный кал колбаской с неприятным запахом сопровождается всё это плачем.Потом выходит порция кашицообразного кала уже с запахом смеси.Но сама она не ходит совсем.Мы на смеси Нутрилон Премиум и уже 2 недели 1 раз в день утром пьём нутрилон кисломолочный,но толка нет! Она пытается иногда тужится и плачет.Колики уже очень редко,практически нет. Лактазар не даем уже 3 недели.Посоветуйте что над делать,пожалуйста?

Ребенок не ходит в туалет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, водичку мы пьем.Мне бы не хотелось к слабительным прибегать.До этого гастроэнтеролог сказала стимулировать трубочками,ребенок привыкнет и будет ходить в туалет сам.2 месяца я этим занимаюсь и эффекта 0

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют увеличить количество кормлений кисломолочной смесью до 2 раз, иногда увеличивают до 3.

Запоры могут быть как реакции на смесь, если беспокоят с момента введения данной смеси.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, всё это мы делаем,но к сожалению,безуспешно!

Ребёнок все время на одной смеси?
С рождения?
Как давно плотный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, сколько длится запор как реакция на смесь?Сколько пищеварение привыкает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, нет.с рождения была на смешанном с нутрилон Премиум,как и сейчас мы её кушаем.Но в перерывах в месяц у нас случился застой на 5 дней и нам назначил педиатр Симилак Голд,с неё у нас началась отрыжка с перевариной смесью и кислым запахом и пятнышки на щечках(до этого все время и по сей день малышка срыгивает только воздух,без остатков пищи).Потом перевели нас на Пептиды гастро из-за колик,но у нас не было в Кале ни пены,ни прожилок крови,ни слизи.Ели её месяц,лучше не стало.Перевели её уже с гастроэнтерологом (постепенным переходом с гидроизолята как и положено)назад на нутрилон премиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, плотный стул уже 2 недели почти.Но я не дожидаюсь уже,когда она сама сходит,на 4 день стимулирую трубочкой или прибегаем к микролакс ,чтобы размягчить и облегчить дефикацию.Раньше стимулировали каждый день,т.к.колики были ужасные и многократные,но сейчас перестали,должна же она когда то сама начать ходить в туалет

Привыкание (адаптация жкт) к смеси может длиться в течение месяца .

У вас есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фото

Стул мягкий, не сухой, не характерно для запора, но консистенция плотноватая.
В таких случаях рекомендуют увеличить количество кормлений кисломолочной смесью.
Если стул сохраняется плотным, то в таких случаях могут рекомендовать лактулозу (Дюфалак), безопасный препарат для размягчения каловых масс у грудничков, не вызывает привыкания, но может усиливать газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте

При оформленном стуле на искуственном вскармливании можно между кормлениями допаивать водичкой из расчета 40мл/кг/сут

Так же можно заменить еще 1 кормление на кисломолочную смесь.
Так же помогать ребенку массажиками, выкладыванием на живот перед кормление, попробовать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется на искусственном вскармливании, допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.

Если и это помогать не будет, кисломолочная смесь тоже не помогает, как я поняла, тогда дюфалак, он привыкания не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, а можно как то без слабительных?Воду мы пьем,массаж,высаживание делаем.иногда у ребенка вокруг ануса бывает покраснение,тоже не понимаю с чем связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, как его давать .Дюфолак?Есть ли другие решения проблемы,кроме слабительных?

Кроме слабительных это кисло молочная смесь в 1-2 кормление и обязательно наладить водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, и сколько по времени его давать,чтобы ребенок начал самостоятельно какать?

В течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь следует увеличить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 30-40 мл/кг в сутки.

Кисломолочную смесь можно увеличить , давать 2-3 р в сутки.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
- высаживание