Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Дочке 27 дней, сыпь началась неделю назад, сначала около правого глазика ( сейчас кстати там почти прошло) и за неделю стала больше ,есть высыпания на коже головы так же, на теле ничего нет. Подскажите, что это может быть? Стоит ли переживать ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, она лечения, не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит 🙏
По фотографии картина характерная для акне новорождённых.
Через это состояние проходит большинство новорождённых

Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

📍Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
✔️Проходит все самостоятельно к 3мес
обычно рекомендуют:
▫️не мыть лицо мылом,гелями, салфетками (просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит ближе к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малвша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием мамы так же это состояние никак не связано,поэтому никакой диеты соблюдать не нужно!
Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.