Повышенный холестерин

Добрый день. При сдачи биохимии крови, были выявлены высокие показатели холестерина в крови 7.58, алт и аст(результат во вложении) . Врач терапевт для снижения холестерина назначил омега 3 1000 мг, и эссенциале. Года четыре назад холестерин был тоже повышен в районе 7,врач выписывал отрио на пол года, после его приема холестерин снизился и держался три года в норме. Насколько эффективен будет припенение омега 3 для снижения уровня холестерина?

Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоничника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют узи бца и статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Противопоказанием к приему статинов является повышение аст,алт болен 3 норм , кфк более 5 норм ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, омега3 кислоты никак не влияют на уровень ЛПНП, а он, к сожалению, достаточно большой.
Повышение де печёночных ферментов связано с жировым гепатозом, и обычно нормализовать уровень помогает коррекция массы тела и питания.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите пожалуйста, не курите?
Давление не повышается?

Алена Германовна, давление начало повышаться неделю назад от 130 до 140/90-96,раньше всегда было в пределах нормы. Выписали периндоприл, принимаю несколько дней еще, держится в норме 120/86.еще часто повышается пульс до 90 . Не курю.

Для определения тактики в таких случаях важно выполнить описанное выше УЗИ.
БАДы не принимаете?

Алена Германовна, нет бады не принимаю

Гормональные препараты, контрацептивы?

Алена Германовна, нет, ничего такого, ничего не пью на постоянной основе.у меня еще на узи сердца в заключении написано обменно вегетативные изменения в миокарде, что это значит и как это лечить или это не требует лечения?

В таком случае, к сожалению, это врождённая предрасположенность к повышению холестерина. И по УЗИ уже будет понятно, нужны ли статины.

Так обычно описывают нарушения реполяризации. Эти изменения чаще возникают на фоне дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, гормоны щитовидной сдавала в том году, узи тоже делала все было нормально, врач сказал не пересдавать, сывороточное железо 13.25,ферритин 78.9,магний 0.88,калий 4.22,натрий 138.40.

Недавно не болели ОРВИ?

Алена Германовна, нет

При отсутствии дефицитов, ОРВИ, такие изменения могут быть как индивидуальная особенность

Принятый ответ

Здравствуйте, прием омега з не влияет на уровень холестерина лпнп, они хорошо снижают триглицериды.
С учётом того, что поввшение значимое и длительное, тут надо рассматривать прием статинов, возможно, в комбинации с эзетимибом.
Для этого предварительно смотрят узи сосудов шеи и головы, узи артерий ног, чтобы исключить бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте! Омега 3 незначительно помогает повысить уровень лпвп (хорошего холестерина). В данном случае эффекта, вероятно, будет недостаточно. Следует выполнить узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротических изменений. А также следует скорректировать образ жизни и питания: обычно рекомендуют строго ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ липидограмму, алт, аст, кфк. В случае повышения рассмотрение вопроса о медикаментозной терапии (статины)