ОРВИ ли это?
Добрый день. Ситуация следующая. В четверг 11.09 на рабочем месте почувствовал легкое недомогание, и появился насморк. Чихание и споли текли. В течении дня начала не много болеть голова (очень редкое для меня явление, если она начинает болеть, в 100% случая у меня поднимается температура). Приехал домой в 19 часов, а в 21 начало сильно знобить. Померил температуру 38-4. Выпил Ибупрофен, уснул. Ночью сильно вспотел. Прям насквозь кровать была. В пятницу на следующий день, весь день пролежал с сильной заложенностью пазух носа, капли Ринонорм капал наверное раз 7 за день, они практически не помогали. На следующий день, я решил закапать Назонекс (был у меня дома, когда то принимал). Нос начал дышать лучше, но уже в воскресенье, начался сильный насморк и появился кашель с мокротой, но мокрота плохо отходит как то, приходилось сильнее кашлять, а от этого еще больше голова болела. К вечеру температура снова поднялась до 38.5. В понедельник 15.09 я обратился в районную поликлиннику. Долго рассказывать не буду, врач еще та. Выписала больничный и особо меня не смотрела. Послушала меня только после того, как я попросил. Сказала дыхание нормальное. Выписала Ибуклин и на этом все. Обраившись в платную поликлиннику через час после визита к врачу, мне сказали начинать принимать антибиотики, т.к. температура держится уже более 4 дней, сопли стали зелено-желтые. Я очень плохо отношусь к антибиотикам, поэтому пропил их всего 4 дня и больше не стал, т.к. началось улучшение. Сопли стали прозрачные, практически без цвета и остался кашель особенно по утрам, с мокротой. Антибиотик принимал Панцеф, как посоветовала врач. Следующие выходные это получается 19-20 сентября, было все более менее, температуры не было, чувствовал себя более менее. 22 вышел на работу. И ВОт вчера получается в среду 24 числа, так сложилось что я находился на улице более 3 часов и очень сильно замерз. Вечером решил померить температура 37-7, появилась диарея. Ибупрофен пить не стал, лег спать. Сейчас на работе сижу чувствую некоторой слабости, не много остался насморк и кашель с мокротой чуть лучше конечно, но все равно, не много побаливает голова, возможно температура более 37, но не знобит. Про себя. Принимаю антидепресант пол года Бринтелекс (поэтому Ибумпрофен испоьзую, мне сказали другие нельзя), тревожное расствройство, что то типа того. Ну да ладно, это другая болячка. Капли в нос, сижу на них уже давным давно. 1-2 раза в день стабильно капаю, в зависимости от погоды. Чем лечился и лечусь до сих пор. Назонекс 1 раз в день, по 1 пшику. Долфин 2-3 раза промываю нос в день. Принимаю третий день Эльмуцин, таблеток осталось на 1 день. 2 раза в день пью. Вопрос у меня следующий. Правильное ли лечение у меня идет, или что то может быть добавить стоит? Да., забыл сказать, говорю в "нос", запахи чувствую с каждым днем лучше, а то не чувствовал. Спасибо.
Игорь, здравствуйте!
Да , действительно исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также рентген легких, чтобы исключить виоричное инфицирование.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин)
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте,Игорь.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Нос промывать изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Для лучшего отхождения мокроты можно использовать амбраксол или АЦЦ, по 1т 3р в дней 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Игорь, здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Действительно, при длительной температуре выше 38,5С могут быть показаны антибиотики, НО обычно это более 5-6 дней и чаще все же после подтверждения лабораторно бактериального осложнения.
При начале курса антибиотики важно доведение до полного курса 5-7 дней, так как раннее окончание может быть недостаточно эффективным, при этом смазать картину. Очень часто болезнь принимает вялотекущее течение, так как на фоне погибла и хорошая микрофлора, которая защищает нас от окружающих вирусов ежедневно.
На фоне такого течения нельзя исключить достоверно, что не присоединился новый вирус.
Желто-зеленый цвет соплей так же не показатель бактерий, чаще это связано с застойными явлениями слизи.
Ринонорм мог не оказать должного эффекта, так как есть привыкание слизистой. В подобных случаях действительно рекомендуют Назонекс или Дезринит.
Уточните, кашель сейчас сухой или отделяется много мокроты?
Нет ли болей в области пазух носа?
Дарья Михайловна, Кашель продолжается мокрый. Как бы получше вам описать. Если кашлять как бы "сверху" - ничего не отходит. А мокрота это как будто аж снизу выходит и отходит хорошо, даже схаркнуть в принципе ее могу, но проглатываю.
Игорь, дело в том, что на фоне Эльмуцина может стимулироваться выделение мокроты даже у здорового человека.
Поэтому при сухом кашле он не показан.
Скопление мокроты и провоцирует кашель, именно поэтому на фоне Эльмуцина сложно оценивать динамику - кашель может сохраняться пока идет прием препарата.
Оптимальным может быть оценка состояния без приема Эльмуцина.
Обычно рекомендуют
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки Долфином и полоскание горла физ раствором, рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны и профилактики сухого кашля.
Для снижения заложенности носа может быть использован Мометазон, который не вызывает привыкания в отличие от сосудосуживающих.
Учитывая длительность заболевания важен общий анализ крови и С реактивный белок.
Уточните, диарея сейчас продолжается?
Дарья Михайловна, да. Утром была.
Принятый ответ
Нередко после приема антибиотиков и обезболивающих может возникать расстройство стула, при этом она никак не связана с вирусной инфекцией.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1 - Щадяющую диету с ограничением острого, жирного, жареного для того, чтобы не усугублять состояние.
2 - Прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
Важно❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
3 - Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
Здравствуйте, Игорь!
С большей вероятностью сначала все началось как обычная вирусная инфекция . Насморк, перешедший в зелено-желтую фазу может говорить как о общем восстановлении, особенно когда слизь сгущается , но также это может говорить о бактериальной инфекции, особенно если учесть , что температура сохранялась , это может быть острый бактериальный риносинусит
Возможно, незавершенный курс антибиотиков «дал о себе знать», так как их стандартный курс 7-10 дней. То есть все бактерии не погибли , самые сильные и устойчивые выжили. Они начинают размножаться снова , вызывая рецидив болезни
Переохлаждение для ослабленного организма стало «спусковым крючком» . Поэтому симптомы и температура вернулись
Субфебрильная температура может говорить о том, что либо идёт пост вирусные остынь, либо идёт вялотекущий воспалительный процесс
Назонекс снимает отек и воспаление в носу . Его нужно применять длительно
Промывание носа механически вымывает слизь и бактерии , увлажняет слизистую
Эльмуцин разжижает мокроту и помогает ей легче отходить. Курс можно продлить до 7-10 дней , если кашель с мокротой сохраняется
Возможно , для прояснения картины потребуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Скажите , нет ли болей при наклоне головы ? Мокрота отходит сама хорошо?
Юлия Валерьевна, Сейчас болей нет, но с неделю назад, когда были заложенны пазухи, при наклоне боль была в переносице.
Острое давление в пазухах , возможно, уменьшилось или они частично дренировались. Это , скорее всего , результат действия Назонекса и промываний носа
Назонекс важно сейчас продолжать, промывать нос 3-4 раза в день. Это помогает механически очищать пазухи и слизистую, увлажнять ее
Если мокрота стала легко отходить или кашель стал сухим , муколитики как эльмицин уже не нужны
Важно теплое питье , это разжижает мокроту и слизь, облегчая их отхождение , помогает выводить токсины
Также важно избегать переохлаждений и сквозняков , лучше больше отдыхать 🙏
Если есть увлажнитель , использовать его . Сухой воздух раздражает слизистые и затрудняет отхождение мокроты
Что касается диареи, то рекомендуется прием пробиотиков. Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
В идеале обязательно оценить общий анализ крови, чтобы понять, есть ли сейчас активный бактериальный воспалительный процесс 🙏
Здравствуйте!
Учитывая жалобы можно предположить что сначала это была вирусная инфекция, которая в последствии могла осложниться присоединением бактериальной инфекции , которую вы купировали достаточно сильным антибиотиком 🙌
Сейчас тактика наблюдения рекомендуется 🙌