Конъюктивит не проходит больше месяца
Добрый день! Впервые в жизни столкнулась с таким недугом как конъюнктивит. Просто внезапно начал слезиться один глаз. Была в клинике. Промыли слезные каналы. Они были проходимые. Пробовала капать Тобрекс, сульфацил натрия, офтальмоферон, офтаквикс, в нос виброцил (ничего из этого не помогло) и напоследок мне порекомендовали комбинил. Спустя четыре дня глаз стал проходить. Я прокапала комбинил ровно 7 дней и, о счастье- все прошло. Но спустя четыре дня подхватила орви и все вернулось….. сейчас я почти выздоровела (остался немного насморк). Но глазу снова плохо. Сейчас прям слезится, покраснел и как будто жжение возникло. Ранее этого не было. Может потому что трогаю его часто, слезу вытираю. Может можно снова прокапать комбинил или не стоит больше? Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Я еще кормлю грудью… ребенку полгодика.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый день! Аллергии нет, хронических заболеваний тоже нет. Сейчас переболела орви. Остался совсем немного насморк(я писала в вопросе, описывая проблему). Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Скажите пожалуйста, по центру глаза как плёнка или отсвечивает так ?
Павел Сергеевич, это отсвечивает так. В глазу ничего не обнаружили. Три доктора осматривали.
В таком случае рекомендовано следующее : оптинол мягкое восстановление по 1 капли 4 раза в день, бактавит 1 капля 4 раза в день.
Курс лечения -7 дней
Комбинил на данный момент не рекомендовано применять
Павел Сергеевич, нужно диапазон времени выжидать между каплями или подряд оба препарата закапывать? В здоровый глаз нужно или не стоит капать? Подскажите, пожалуйста
Павел Сергеевич, купила вчера «стиллавит». Подойдет вместо оптинола?
Принятый ответ
Можно и стиллавит . Интервал между каплями 3 минуты
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Просматриваю спасибо
Просмотрела фото , на нем совершенно не просматривается слезная точка ,
делаем выводы об отсутствии возможности оттока слезы и о застое слезы ,
вследствие чего поддерживается постоянное воспаление .
Вы можете обратиться в мнтк на осмотр для определения возможности активациии слезных точек хирургическим путем либо путем установки стента .
Скорейшего восстановления вам!
Ольга Владимировна, слезные каналы промывали физраствором в клинике. Они проходимые…
Я прочитала изначально текст вашего обращения , эту информацию учла сразу .
Встречаются узкие и при этом проходимые каналы. , встречаются узкие слезные точки . Так бывает .
В этих ситуациях не лекарства «плохие» которые не действуют никак на слезотечение , а нет адекватного оттока слезы .
До приема врача во избежание развития клинической картины бактериального конъюнктивита возможна инстилляция капель пиклоксидин4р»сутки 5/7 дней .
Поправляйтесь !
Ольга Владимировна, спасибо вам за рекомендацию🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте! Ознакомились с Вашей ситуацией.
С учетом того , что Вы уже прошли терапию препаратами и сейчас кормите ребенка, лучше отложить терапию комбинилом .
В начале попробовать соблюдать гигиену глаза , не растирать его , не рассчитывать , слезу аккуратно промакивать ватным диском., вокруг глаза.
При подобных жалобах и с учетом ГВ может рекомендоваться такой препарат , как хило-комод , для снятия дискомфорта в глазу .по 1 капле 4раза в день 14 дней.
Наталья Павловна, спасибо за ответ! Есть вероятность , что только прием этих капель поможет и все пройдет?
Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания, фото и жалобами.
Согласна с коллегами, уже нет выраженного воспаления, поэтому достаточно долечиться антисептиком бактавит или окомистин по 1 к 3 раза в день 7 дней.
Затем через 10 минут увлажняющие оптинол или стилавит по 1 к 3 р в день 7 дней.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖
Татьяна Андреевна, спасибо за рекомендации 🙏🏻
Здравствуйте.
Визуально, острое воспаление уже позади. Для завершения лечения рекомендуют обычно пройти курс антисептических капель (например, Бактавит или Окомистин) по одной капле три раза в день в течение недели. Спустя десять минут после каждого закапывания антисептика следует использовать увлажняющие капли (такие как Оптинол или Стилавит) также по одной капле три раза в день на протяжении семи дней. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Алена Олеговна, спасибо за рекомендации 🙏🏻