Зубная боль после депульпирования

После установки виниров начали болеть передние верхние зубы, их депульпировали , но боли остались . Стоматологи говорят всё норм с зубами, есть выход материала за верхушку корня, и поры в пломбе, стоматолог говорит это не должно давать боли, отправили к неврологу, он ставит нейропатическую боль, принимаю препараты но боль не проходит . Болит верхнее нёбо (давящая, ноющая боль) один зуб иногда пульсирует, один реагирует и на воду( жгуче-ломящей болью ) , может быть эта проблема стоматологической ?

Тонзилит
30 лет

Здравствуйте. Вам делали КТ диагностику? Прикрепите ссылку, пожалуйста. И фото в полости рта тоже прикрепите. Возможно где-то идёт давление именно на ткани пародонта, нужно посмотреть на состояние десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/7219f885-30e2-461b-96c9-a0c2f5367495/

Это ортопантомограмма. КТ не делали? На данном снимке не вижу, чтоб материал выходил за пределы верхушек на передних зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кт делала , срок действия ссылки истек, попросила продлить, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/dc246362-cdcc-4bce-975c-7526767cdea6/

Скажите, пожалуйста, как давно каналы пролечены? "Стреляло", Вы пишите, в левом центральном резце? При накусывании вообще есть неприятные ощущения в каком-то из зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

2 месяца назад, правый 2 ой на воду , при накосывании нет, но когда зубами или языком трогаю, то неприятно

Только в правом 2м резце такие ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, возможно ещё немного правый передний , но больше 2ой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Слева центральный иногда пульсирующая боль

Сейчас ещё с компьютера КТ открою. На телефоне не все функции есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо

В общем, то, что вижу с компьютера, есть незначительное расширение периодонтального пространства на двух правых резцах и на левом центральном. На телефоне видела только на левом. Поэтому и спрашивала про прострелы. Либо идёт перегруз по конкретным этим зубам, либо развивается периодонтит. Нужно сравнить ещё со снимком до лечения. Если там ничего подобного не было, значит это появилось после вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня ещё были брекеты, говорили что это из-за них

Да, вижу, ретейнер на нижней челюсти стоит. Такое возможно. Но если давно уже сняли брекеты, то по идее, уже должно было стабилизироваться все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сняла в начале весны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрите пожалуйста, у меня боковые резцы депульпированы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила ещё фото расшифровки кт, на момент депульпирования только одного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поступил ответ, что у меня не дупульпирован боковой резец

Нет, на КТ у Вас все 4 резца верхних депульпированы. И вот к 22 зубу вопросов нет (это второй резец слева), а на остальных есть расширение периапикального пространства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А можете посмотреть я прикрепила фото расшифровки до, там написано в мм сколько расширение, можете пожалуйста сравнить 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот нашла вроде кт до лечения

Посмотрела, это тот же снимок. Посмотрела на верхней челюсти клыки и премоляра, там также у верхушек ещё наблюдаются расширения, так что это скорее ещё отголоски от ортодонтического лечения.

Ортопед проверял на наличие излишков материала, на который фиксировал виниры? Может попали между десной и зубом.

А возможно, что все же перегруз идёт именно в области правых резцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Излишков вроде нет, что значит перегруз ?

По смыканию нет ощущения, что на эти зубы идёт сильнее давление, что они первыми смыкаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет больше смыкается на клыках

Значит, гиперокклюзию исключаем. По фото мне не очень нравится состояние десны. С внешней стороны. Ортопед ничего не говорил? Сама десна не кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ничего не говорили, нет, не кровит

Принятый ответ

Перкуссию проводили (постукивание) по зубам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, боли нет , немного совсем больно при надавливании

Здравствуйте, Виктория ! Есть снимки у вас ? Рентген или компьютерная томография после лечения ? Надо оценить качество лечения, качество пломбирования корневых каналов . Конечно , проблема может быть стоматологической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Виктория)
Боли какого характера появились?
Ноющие или резкие?
Есть ли рентген снимки?
Слизистая без видимых изменений?
Нет ли покраснения, высыпаний на небе?
Обезболивающее дает эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли ноющие и давящие в десне , один зуб на воду ломит , один пульсирует сам по себе , уже 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Открою, отпишусь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По снимку выведение материала минимально, учитывая что боли начались еще до депульпирование, это не является причиной

После установки виниров, сразу же появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне несколько раз их переделывали и после последнего раза начались боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может от анестезии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После анестезии болел очень нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После установки сначала начал иногда болеть один зуб месяц, потом мне переделывали несколько раз на временные и после того как сняли керамические начали сильно болеть все

После анестезии конечно может беспокоить десна, но это вопрос 2-3 дней , а не месяцы

По какой причине переделывали?
Форма, цвет не устраивали
Или не садились нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сначала не могли подобрать форму, потом не садились, в итоге подобрали, установили не показав мне , а они не такие как мы выбрали, сказали без проблем переделаем и потом опять несколько временных, потом опять не садились, то щель, то наоборот не помещались

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Невролог говорит что повредили наверно нервы анестезией или во время депульпации и теперь нейропатическая боль , я уже с ума схожу, принимаю кучу препаратов

Если проблему со стороны Зубов исключили, то да могут ставить неврологию
Но такая боль не зависит от раздражителя
То есть сама по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что на воду ломит , это тоже может быть неврология ?

Горячая/ холодная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Холодная, даже комнатной температуры и еда тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На горячее нет

Двойку не депульпировали?

Боковой резец

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Депульпировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Передние 4

Кт делали до?
По кт двойка не депульпирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До делала, но его уже нет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Точно депульпировали 4 зуба , 2 передних и два вторых

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А с какой стороны вы видите, что не депульпирован ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила ещё фото расшифровки кт , на момент депульпирования только одного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот нашла кт вроде до лечения

Принятый ответ

Сейчас попробую открыть его

Здравствуйте, Виктория!
Прикрепите, пожалуйста, рентген снимки.
Желательно ссылку на клкт снимок.
Какого характера боли?
Опишите поподробнее.
Еще фотографии в полости рта желательно прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли в небе давяще-ноющая , один зуб на воду ломит , другой пульсирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли с внутренней стороны Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фотографии прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Посмотрю и отпишусь

Вы прикрепили 3 ссылки. Какая из них самая новая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наверно последняя

Открыла снимок.
Есть расширение периодонтальной щели (признаки периодонтита) на резцах. Боли при накусывании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, у меня были брекеты ещё

Принятый ответ

До пломбировки снимков нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/84453d45-95c5-4616-9318-5b1a88b9bddb/

Здравствуйте, Виктория!
После протезирования в норме могут быть неприятные болезненные ощущения. Но если они со временем не снижаются, есть ряд причин :
Возможно, проблемы с лечением канала дают такую боль (так как есть выход материала за верхушку и небольшой очаг воспаления вокруг).
Возможно винир завышен, из-за чего зуб и связки испытывают перегрузку. Этот момент решается в кресле у врача, он просто подточит винир под нужную высоту прикуса.

Только по описанию обследования и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Описание может быть субъективным ,а нарезка КТ не даёт полного представления о происходящем.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. На срезах КТ зуб запломбирован не на всю длину канала у соседних зубов возможно имеются воспалительные очаги у верхушек корней. Желательно понимать ,соблюдён ли был протокол лечения каналов ,за сколько посещений лечили зуб.Описываемые боли могут быть и невралгическими и вызванными стоматологическими проблемами. Боли на термические раздражители может давать зуб живой под коронкой. Тут желательно проводить точечные пробы и термические и нагрузку проверять ,есть ли боли при надавливании ,постукивании ,у каждого зуба. Подскажите ,пожалуйста ,обычными обезболивающими снимается боль и на сколько на долго?Будет больше информации и легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, при постукивании боли нет, два зуба депульпировали за одно посещение, два с лекарством за 2, могу отправить вам кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я уже не принимаю обычные обезболивающие, так как очень долго их принимала , последний раз когда принимала нурофен, он не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне сняли брекеты в начале весны ,сказали возможно из-за этого расширение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот есть ещё кт с депульпированием одного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за информацию.После ортодонтии может быть такая картина у верхушек корней . На данный момент ,получается обходиться без помощи обезболивающих, как я понял? Боли постоянные или чем-то провоцируются? Невролог исключил проблемы с тройничным нервом? Нейропатическая боль ,очень общий и обтекаемый диагноз.К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Два невролога ставят нейропатическая боль и ноципластическая боль, другой написал невралгия троичного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли не постостоянные, иногда не болит. На воду реагирует один зуб, один зуб пульсирует ещё бывает давление в десне

Подскажите ,пожалуйста ,а препараты ,типа финлепсин ,назначал невролог ? Обычно ,если невралгия ,то когда не работает обычный анальгетик ,финлепсин и подобные препараты помогают. Реакция на воду скорее всего из-за зуба. Больше на холодную или горячую? Долго держится дискомфорт ,как убрали раздражитель? Пульсирует,реагирует на воду и давление в десне ,это все один зуб? Его лечили или он живой?Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоилептал и дулокситин невролог назначил . На холодную , примерно на минуту и проходит , другой зу пульсирует , давление на нёбе больше , это всё на депульпированых зубах . Отека нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Трилептал

Принятый ответ

Спасибо за информацию,к сожалению ,как говорил выше посмотреть КТ по ссылке в формате общих вопросов нет чисто технической возможности и потому лучше понять происходящее. А подобной ситуации ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.