Зубная боль после депульпирования
После установки виниров начали болеть передние верхние зубы, их депульпировали , но боли остались . Стоматологи говорят всё норм с зубами, есть выход материала за верхушку корня, и поры в пломбе, стоматолог говорит это не должно давать боли, отправили к неврологу, он ставит нейропатическую боль, принимаю препараты но боль не проходит . Болит верхнее нёбо (давящая, ноющая боль) один зуб иногда пульсирует, один реагирует и на воду( жгуче-ломящей болью ) , может быть эта проблема стоматологической ?
Здравствуйте. Вам делали КТ диагностику? Прикрепите ссылку, пожалуйста. И фото в полости рта тоже прикрепите. Возможно где-то идёт давление именно на ткани пародонта, нужно посмотреть на состояние десны.
https://disk.picasso-diagnostic.ru/7219f885-30e2-461b-96c9-a0c2f5367495/
Это ортопантомограмма. КТ не делали? На данном снимке не вижу, чтоб материал выходил за пределы верхушек на передних зубах.
Фото добавила
Кт делала , срок действия ссылки истек, попросила продлить, жду
https://disk.picasso-diagnostic.ru/dc246362-cdcc-4bce-975c-7526767cdea6/
Скажите, пожалуйста, как давно каналы пролечены? "Стреляло", Вы пишите, в левом центральном резце? При накусывании вообще есть неприятные ощущения в каком-то из зубов?
2 месяца назад, правый 2 ой на воду , при накосывании нет, но когда зубами или языком трогаю, то неприятно
Только в правом 2м резце такие ощущения?
Да, возможно ещё немного правый передний , но больше 2ой
Слева центральный иногда пульсирующая боль
Сейчас ещё с компьютера КТ открою. На телефоне не все функции есть.
Хорошо, спасибо
В общем, то, что вижу с компьютера, есть незначительное расширение периодонтального пространства на двух правых резцах и на левом центральном. На телефоне видела только на левом. Поэтому и спрашивала про прострелы. Либо идёт перегруз по конкретным этим зубам, либо развивается периодонтит. Нужно сравнить ещё со снимком до лечения. Если там ничего подобного не было, значит это появилось после вмешательства.
У меня ещё были брекеты, говорили что это из-за них
Да, вижу, ретейнер на нижней челюсти стоит. Такое возможно. Но если давно уже сняли брекеты, то по идее, уже должно было стабилизироваться все.
Сняла в начале весны
Посмотрите пожалуйста, у меня боковые резцы депульпированы ?
Прикрепила ещё фото расшифровки кт, на момент депульпирования только одного зуба
Поступил ответ, что у меня не дупульпирован боковой резец
Нет, на КТ у Вас все 4 резца верхних депульпированы. И вот к 22 зубу вопросов нет (это второй резец слева), а на остальных есть расширение периапикального пространства.
А можете посмотреть я прикрепила фото расшифровки до, там написано в мм сколько расширение, можете пожалуйста сравнить 🙏🏻
Вот нашла вроде кт до лечения
Посмотрела, это тот же снимок. Посмотрела на верхней челюсти клыки и премоляра, там также у верхушек ещё наблюдаются расширения, так что это скорее ещё отголоски от ортодонтического лечения.
Ортопед проверял на наличие излишков материала, на который фиксировал виниры? Может попали между десной и зубом.
А возможно, что все же перегруз идёт именно в области правых резцов
Излишков вроде нет, что значит перегруз ?
По смыканию нет ощущения, что на эти зубы идёт сильнее давление, что они первыми смыкаются?
Нет больше смыкается на клыках
Значит, гиперокклюзию исключаем. По фото мне не очень нравится состояние десны. С внешней стороны. Ортопед ничего не говорил? Сама десна не кровит?
Ничего не говорили, нет, не кровит
Принятый ответ
Перкуссию проводили (постукивание) по зубам?
Да, боли нет , немного совсем больно при надавливании
Здравствуйте, Виктория ! Есть снимки у вас ? Рентген или компьютерная томография после лечения ? Надо оценить качество лечения, качество пломбирования корневых каналов . Конечно , проблема может быть стоматологической.
Здравствуйте, Виктория)
Боли какого характера появились?
Ноющие или резкие?
Есть ли рентген снимки?
Слизистая без видимых изменений?
Нет ли покраснения, высыпаний на небе?
Обезболивающее дает эффект?
Боли ноющие и давящие в десне , один зуб на воду ломит , один пульсирует сам по себе , уже 3 месяца
Открою, отпишусь 🙏
Спасибо
По снимку выведение материала минимально, учитывая что боли начались еще до депульпирование, это не является причиной
После установки виниров, сразу же появилась боль?
Мне несколько раз их переделывали и после последнего раза начались боли
Может от анестезии ?
После анестезии болел очень нос
После установки сначала начал иногда болеть один зуб месяц, потом мне переделывали несколько раз на временные и после того как сняли керамические начали сильно болеть все
После анестезии конечно может беспокоить десна, но это вопрос 2-3 дней , а не месяцы
По какой причине переделывали?
Форма, цвет не устраивали
Или не садились нормально?
Сначала не могли подобрать форму, потом не садились, в итоге подобрали, установили не показав мне , а они не такие как мы выбрали, сказали без проблем переделаем и потом опять несколько временных, потом опять не садились, то щель, то наоборот не помещались
Невролог говорит что повредили наверно нервы анестезией или во время депульпации и теперь нейропатическая боль , я уже с ума схожу, принимаю кучу препаратов
Если проблему со стороны Зубов исключили, то да могут ставить неврологию
Но такая боль не зависит от раздражителя
То есть сама по себе
А то что на воду ломит , это тоже может быть неврология ?
Горячая/ холодная?
Холодная, даже комнатной температуры и еда тоже
На горячее нет
Двойку не депульпировали?
Боковой резец
Депульпировали
Передние 4
Кт делали до?
По кт двойка не депульпирована
До делала, но его уже нет (
Точно депульпировали 4 зуба , 2 передних и два вторых
А с какой стороны вы видите, что не депульпирован ?
Прикрепила ещё фото расшифровки кт , на момент депульпирования только одного зуба
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Вот нашла кт вроде до лечения
Принятый ответ
Сейчас попробую открыть его
Здравствуйте, Виктория!
Прикрепите, пожалуйста, рентген снимки.
Желательно ссылку на клкт снимок.
Какого характера боли?
Опишите поподробнее.
Еще фотографии в полости рта желательно прикрепить.
Боли в небе давяще-ноющая , один зуб на воду ломит , другой пульсирует
Боли с внутренней стороны Зубов
Фотографии прикрепила
Спасибо! Посмотрю и отпишусь
Вы прикрепили 3 ссылки. Какая из них самая новая?
Наверно последняя
Открыла снимок.
Есть расширение периодонтальной щели (признаки периодонтита) на резцах. Боли при накусывании нет?
Нет, у меня были брекеты ещё
Принятый ответ
До пломбировки снимков нет у вас?
https://disk.picasso-diagnostic.ru/84453d45-95c5-4616-9318-5b1a88b9bddb/
Здравствуйте, Виктория!
После протезирования в норме могут быть неприятные болезненные ощущения. Но если они со временем не снижаются, есть ряд причин :
Возможно, проблемы с лечением канала дают такую боль (так как есть выход материала за верхушку и небольшой очаг воспаления вокруг).
Возможно винир завышен, из-за чего зуб и связки испытывают перегрузку. Этот момент решается в кресле у врача, он просто подточит винир под нужную высоту прикуса.
Только по описанию обследования и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Описание может быть субъективным ,а нарезка КТ не даёт полного представления о происходящем.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. На срезах КТ зуб запломбирован не на всю длину канала у соседних зубов возможно имеются воспалительные очаги у верхушек корней. Желательно понимать ,соблюдён ли был протокол лечения каналов ,за сколько посещений лечили зуб.Описываемые боли могут быть и невралгическими и вызванными стоматологическими проблемами. Боли на термические раздражители может давать зуб живой под коронкой. Тут желательно проводить точечные пробы и термические и нагрузку проверять ,есть ли боли при надавливании ,постукивании ,у каждого зуба. Подскажите ,пожалуйста ,обычными обезболивающими снимается боль и на сколько на долго?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Здравствуйте, при постукивании боли нет, два зуба депульпировали за одно посещение, два с лекарством за 2, могу отправить вам кт ?
Я уже не принимаю обычные обезболивающие, так как очень долго их принимала , последний раз когда принимала нурофен, он не помог
Мне сняли брекеты в начале весны ,сказали возможно из-за этого расширение
Вот есть ещё кт с депульпированием одного зуба
Спасибо за информацию.После ортодонтии может быть такая картина у верхушек корней . На данный момент ,получается обходиться без помощи обезболивающих, как я понял? Боли постоянные или чем-то провоцируются? Невролог исключил проблемы с тройничным нервом? Нейропатическая боль ,очень общий и обтекаемый диагноз.К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.
Два невролога ставят нейропатическая боль и ноципластическая боль, другой написал невралгия троичного нерва
Боли не постостоянные, иногда не болит. На воду реагирует один зуб, один зуб пульсирует ещё бывает давление в десне
Подскажите ,пожалуйста ,а препараты ,типа финлепсин ,назначал невролог ? Обычно ,если невралгия ,то когда не работает обычный анальгетик ,финлепсин и подобные препараты помогают. Реакция на воду скорее всего из-за зуба. Больше на холодную или горячую? Долго держится дискомфорт ,как убрали раздражитель? Пульсирует,реагирует на воду и давление в десне ,это все один зуб? Его лечили или он живой?Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?
Тоилептал и дулокситин невролог назначил . На холодную , примерно на минуту и проходит , другой зу пульсирует , давление на нёбе больше , это всё на депульпированых зубах . Отека нет
Трилептал
Принятый ответ
Спасибо за информацию,к сожалению ,как говорил выше посмотреть КТ по ссылке в формате общих вопросов нет чисто технической возможности и потому лучше понять происходящее. А подобной ситуации ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.