Предстоит операция, у ребёнка плохая свертываемость

Добрый день! Предстоит плановая операция по удалению аденоидов, сдали кровь, а в нем плохие показатели по коагулограмме. И по общим показателям. Ребёнку 3 года. Пугает повышение лимфоцитов до 52.4 , повышен тромбокрит до 0.31, гематокрит 36,1, средний обьем эритроцита 76, , протромбин по квику 75.1 , ачтв 28.4, фибриноген 1.93. Можно ли с такими показателям ложиться на операцию, или нужно как-то подкорректировать показатели? Как это делается? Доктор сказал что с такими показателями оперирует, но если переживаю то идти к гематологу, а у нас в городе его нет. Не знаю что думать

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения могут быть вариантом нормы, о болезнях свертывания и кроветворения обычно не говорят. Противопоказанием к операции не являются.

После лечения аденоидов в плановом порядке может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
В связи со снижение эритроцитарных показателей необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбокрит не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Отклонения в коагулограмме минимальные. Чаще всего это связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, а также погрешностью лаборатории.
Норма фибриногена - от 1,8 г/л для детей.
Операции можно проводить при АЧТВ до 45 сек.
Оперативное лечение по этим анализам не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!