Головные боли, заложен нос и тошнота
Здравствуйте! Болит голова , немеет левая сторона , в особенности лобная кость. Выделений из носа нет, только не дышит нос Так длится уже год, начинаю пить антибиотики- становится лучше . У невролога и стоматолога проверилась- все нормально Сделала КТ , результат прикрепляю Назначьте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, нет признаков наличия патологического содержимого
В области правой верхнечелюстной пазухи кисты средних размеров, кисты такого размера как правило подлежат наблюдению, удалять их не рекомендовано
Как долго не дышит нос?
10 лет пользуюсь снупом, не дышит постоянно
По КТ есть искривление носовой перегородки – это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирование зависимости от капель
Вам не предлагали операцию на носовую перегородку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть признаки искривления носовой перегородки, которые может быть причиной длительного отёка в носу, кисты небольших размеров в гайморовой пазухе которая занимает менее половины объема пазухи является случайной находкой на КТ и не может быть причиной описанных симптомов, а также утолщение слизистой оболочки решетках, которая может быть следствием перенесённого воспаления или в некоторых случаях аллергического ринита
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Пользовались ли спреем с мометазоном в нос например Назонексом длительно за этот период? Не бывает ли зуда в носу чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Боль усиливается при наклонах
В таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных вероятных причин длительной заложенности носа и описанных проявлений
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ небольшие изменения. Обычно они совсем никак себя не проявляют. И онемение обычно появляется при неврологический поражениях , невралгиях. Маловероятно, что изменения на КТ дают жалобы. Кисты считаются небольшими, ее можно например удалить, если невролог ничего не найдет. Но маловероятно, что от такого размера будет боль. Обычно боль дают, когда 25 например мм
Каждый день болит голова, что делать?
К неврологу, искать другие причины. Может, мигрень или другое
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результата КТ нет изменений ,которые могут давать такую клиническую картину .
Есть кисты небольших размеров ,утолщение слизистой носа и пазух носа.
Обращались к одному неврологу или были у разных неврологов ? Такая головная боль сопровождающая онемением характерна для неврологической причины боли .
Подскажите нет ли зуда или чихания ? Заложенность носа постоянная ?