БЦЖ осложнения
Здравствуйте ,через месяц после БЦЖ ,место укола сильно красное,плотное и горячее.У ребенка состояние обычное ,были у педиатра,отправила к хирургу,ничего не назначила . Ждем записи и я переживаю что с этим делать и почему так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция в норме имеет место быть-это стадии формирования рубчика , но может быть информативно очно показаться фтизиатру. Самочувствие ребёнка не нарушено?
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
А почему к фтизиатру?с чем это может связано ?Перед БЦЖ делали манту,все отрицательно было,даже покраснения никакого
Обычно при изменениях в месте введения БЦЖ рекомендуют консультацию фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения прививки БЦЖ - происходит несколько стадий, прежде чем образуется рубец. Сначала формируется папула или покраснение с уплотнением, затем образуется пустула, она может быть с гнойным содержимым (гнойничок) и затем вскрывается самостоятельно и заживает образуя рубец
По фото действительно отмечается увеличенная гиперемия.
В таких случаях, помимо очного осмотра хирурга показана очная консультация у Фтизиатра. Чтобы он очно оценил место введения вакцины.
Сейчас никакие примочки и повязочки на место введения не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно после вакцинации БЦЖ происходят разные кожные реакции в месте имплантации вакцины.
По фото у ребёнка достаточно большой участок воспаления, требуется осмотр хирурга и фтизиатра.
Сейчас ничем не обрабатывайте и ничего не наносите
Принятый ответ
Добрый день,
Буду проходит несколько стадий формирования рубеца: узелок/ везикула/ лопнувшая везикула/ корочка / рубчик
По фото однако видна достаточно большая гиперемия, что может быть как индивидуальной реакцией, так и началом бцжита. В таких случаях обычно рекомендуется посетить очно фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить подкожный инфильтрат. Данное состояние требует внимания как хирурга, так и фтизиатра, так как участок гиперемии( покраснения) достаточно большой. Сейчас не рекомендуется ничем мазать, греть эту область, компрессы и тд. Скажите лимфоузлы подмышечные не увеличены? Смотрел педиатр?
Смотрела педиатр ,я щупала не увеличены,не прощупываются
Хорошо. Как долго ждать запись к хирургу?
Сегодня записалась,просто все говорят нужен еще фтизиатр,я не совсем понимаю зачем,манту была отрицательная,почему же такая реакция через месяц БЦЖ 😩
Не переживайте, это просто осмотр. Фтизиатр по профилю своему должен посмотреть, для понимания реакции на вакцину. Хирург оценивает нет ли хирургической патологии. А дальше ведёт фтизиатр.
Вероятно, просто так отреагировал организм малыша
Бывают поствакцинальные реакции, реакция организма на вакцинацию. А бывают поствакцинальные осложнения на введение вакцины. Фтизиатр на осмотре вам скажет что конкретно случилось у вас
Поняла,спасибо
Будьте здоровы🌷