Температура,боль в животе и голове у ребёнка 3 года
Добрый день! У дочки третьи сутки прыгает температура 37-38,жалуется,что болит лоб,так же все эти дни боль в животе,похоже на какие то спазмы ,иногда есть газообразования,первые два дня стул был до 3-4 раз в день ,разной консистенции(твердый и жидкий),но один из этих раз был со слизью и кровью (ранее год назад были анальные трещины в связи с запорами,сидит на форлаксе) Ездили в Морозовскую больницу ,там сказали живот мягкий,по узи газы и увеличенные лимфоузлы,по крови небольшое воспаление(фото заключения прикрепляю),предположили присоединение какой то инфекции… Сегодня по большому ещё не ходила,кушает,пьет нормально,временами активная,при повышенной температуре вялая ,при болях в животе поджимает живот руками,зажимается,потом отпускает и дальше играет…. Начала давать тримедат и энерофурил. Подскажите,к какому врачу обращаться?какие анализы можно сдать?может ли быть такое течение какой то кишечной инфекции или паразиты? Заранее благодарю! Не знаю важно ли это,но неделю назад переболела двухсторонним отитом,принимали флуимуцил,до сих пор принимает мометазон,лор исключил температуру и повторное воспаление по его части.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и общему анализу крови ( увеличение лейкоцитов, нейтрофилов) нельзя исключить бактериальную пищевую инфекцию. Лоб может болеть у ребенка в связи с подьемом температуры и явления и интоксикации. В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту ( он может дополнительно направить к хирургу повторно )или педиатру.
Эффективным может Быть прием антибиотиков ( амоксициллин), сорбентов ( смекта, полисорб), Тримедат от спазмов и болей, обильное питье и регидрон. Очень важно отпаивать ребенка.
Для выяснения причин температуры, в подобных ситуациях может Быть информативным , кал на энтеропатогенные бактерии ( Оки тест), кал на паразитов методом Парасеп.
Важно соблюдение диеты: исключают молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, жирное, жареное.
Принятый ответ
Здраствуйте. По общему анализу крови отмечается лейкоцитоз( увеличение лейкоцитов примущественно за счет нейтрофилов), что может говорить о бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр врача педиатра для назначения дообследования и лечения. Возможно понадобится назначения антибиотиков, или просто симптоматическая терапия