Нужно ли принимать пантогам
Ребенку 1,5 месяца по результатам нейросонографии назначили пить пантогам по 0,5 два раза в день и глицин.Возможно заменить на другой препарат? или не стоит вообще ничего применять. Могу приложить результаты нейросонографии.
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Кисты мелкие сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до года; без последствий. Васкулопатия - это уплощение сосудистой стенки; бывает при легкой гипоксии в анамнезе. Как правило данные изменения приходят в норму самостоятельно с ростом ребенка . Пантогам на это никак не повлияет , более того может перевозбуждать ребенка . Сейчас рекомендуется только нсг контроль через 2 месяца
Спасибо, тоесть по результатам нейросонографии пантогам не стоит принимать? Может нужно заменить этот препарат на другой? Или вообще ничего пока не принимать?
По результатам нсг медикаментозная терапия не показана . Только контроль нсг через 2 месяца
Спасибо, тогда повторим через 2-3 месяца!
Растите здоровыми!
А подскажите если ребенок лежа на животе пока не хочет держать голову, вертикально старается держать местный невролог назначил капли элькар по 5 капель 2 раза в день стоит их принимать?
Принятый ответ
В вашем возрасте ребенок в норме должен только кратковременно удерживать голову. Уверенно на животе начинают держать к 3-4 месяцам . Элькар никак не влияет на тонус и навыки. Только гимнастика и массаж
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Показаний к этому препарату не вижу, это ноотроп и косвенно может перевозбудить и при этом его доказательная база сомнительная.
Спасибо, жалоб ни каких нет,только когда лежит на животе не хочет пока держать голову, вертикально старается держать,а так в целом ребенок спокойный, спит хорошо, кушает!
Еще стоит ли принимать капли элькар по 5 капель 2 раза в день из-за того что еще не держит голову?
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах, внутриутробной инфекции.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Ориентируемся на развитие ребенка и результаты очного осмотра. Если врач видит показания для назначения препарата, то стоит пролечиться.