Анализы и образование в голове

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мои анализы, можете прокомментировать , возможно есть низкие показатели , которые необходимо поднять. А также беспокоит такое образование в голове в волосах ? Что это ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным в анализах отмечается снижение уровня ферритина, что является признаком скрытого железодефицита. Обычно, стараются придерживаться его уровня более 40. Для восполнения запасов железа назначаются таблетированные или жидкие лекарственные препараты курсом 3-4 месяца. Например, сорбифер, который согласно инструкции принимается по 100 мг 1 раз в день на 3 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Остальные отклонения в анализах незначительные, чаще всего связанные с ответом организма на встречу с вирусом. Проходят самостоятельно и не требуют дополнительного обследования.

Образование на голове по фото оценить сложно, так как мешает волосяной покров.
Уточните, пожалуйста, это образование как давно появилось, оно болезненное, увеличивается в размере?

Нина Александровна, не знаю насколько долго это образование в голове, заметила вот недавно, после всех манипуляций с фото, сейчас не много будто печет

Подобные образования могут быть следствием инфекции кожи, грибкового поражения, воспалением волосяных фолликулов или закупоркой сальных желез. По поводу него желательно получить очную консультацию врача дерматолога. Доктор оценит все показатели и проведет необходимые обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови
Наблюдается дефицит железа , ферритин 23 , в норме он должен быть не ниже 40 . В таком случае возможно начать прием железа (Тотема 1 амп 2 рд 2 месяца) через месяц пересдать анализ
Так же наблюдается повышение холестерина
Необходимо соблюдать диету , желательно средиземноморскую , исключить фастфуд , жирное , мучное, готовить на пару пищу, , есть больше клетчатки , пить больше чистой дистиллированной воды , как минимум 30 мл 1 кг массы тела
На счет образования на волосистой части головы , скажите пожалуйста как давно это образовалось , болезненное ли оно , зуд наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. По поводу образования - рекомендую получить консультацию Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! По приложенным анализам крови можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Остальные показатели без значимых отклонений.
По поводу образования: в подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога для осмотра (возможно понадобится проведение дерматоскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно появилось образование в волосах? Находка случайна или оно Вас беспокоит?Есть ли зуд?Боль при пальпации?
По анализу отмечается снижение ферритина, рекомендуется чтобы он был не ниже 40, для этого рекомендуют прием препаратов железа ,например, сорбифер 1 т 2 раза в день 1 месяц. С последующим контролем не ранее, чем через 14 дней после крайнего приема
Холестерин у девушек репродуктивного возраста зачастую немного повышен, рекомедуется придерживаться средиземноморской диеты и периодически раз в 6 меясцев контролировать липидный спектр
Также по общей крови отмечаются изменения характерные после вирусной нагрузки.Они самостоятельно приходят в норму

Александра Алексеевна, образование случайная находка , не беспокоила , но сейчас я по тревожила и оно печет не много

Да, печет возможно из-за поверхностной травматизации-потерли
Рекомендуется очный осмотр дерматолога- возможно , что невус, доброкачественное образование, при частой травматизации расческой и тд, рекомендуется удалять их