Вирусное заболевание с сильной болью в горле у ребенка
Здравствуйте! 21 сентября у ребенка 10-ти лет начало болеть горло, без других симптомов и температуры. 22 сентября начала подниматься температура до 37,4 и горло стало болеть сильнее. 23 сентября горло болело по-прежнему, температура повышалась до 37,9 24 сентября температура повышалась до 38,2, горло болит так же, других симптомов нет. Сдан ОАК из пальца + выполнен стрептотест ( отрицательный). 25 сентября температура поднималась до 38.5, начался горловой кашель, сначала сухой, сдан повторный ОАК из вены + повтор стрептотеста (отрицательный). В ночь с 25 на 26 был принят Нурофен. Голос охрип, при кашле слышится мокрота в горле. В первые дни лечились ангидаком, фарингосептом + полоскание ромашка/ротокан и фурафилин. Через три дня добавили имудон, фарингосепт заменили на лизобакт. Горло визуально не отечно, красноты нет, миндалины не увеличены, есть небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов, на задней стенке глотки и мягком небе везикулы. Итого, на 26-е число начинается 6-й день от начала болезни, 5-й день с температурой. На приеме у педиатра были на 2-й и на 5- й день болезни (вчера), у ЛОРа на 4-й день. Диагнозы разняться - острый фарингит и вирусный везикулярный стоматит. Понимаю, что текущее лечение не помогает, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов крови приложенные к вопросу интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции
Отрицательный стрептатест также говорит в пользу отсутствия стрептококкового воспаления в горле в подобных ситуациях
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп ?
Насморка нет, иногда есть заложенность одной ноздри. Приложила фото от 25 сентября, сейчас не получилось сделать фото.
Храп появился сегодня ночью и очень грубый горловой кашель.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки реакции лимфоидных фолликулов глотки, вероятнее всего в ответ на вирусную инфекцию
Уточните пожалуйста есть ли осиплость голоса ? Кашель усиливается в горизонтальном положении или после физической нагрузки?
Осиплость есть, хрипота есть. Практически не разговаривает. Он почти постоянно сейчас в горизонтальном положении и кашляет. Не могу сказать усиливается или нет лежа.
Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +1,0 физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лиц
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
А то, что симптоматика хуже становиться и температура 5-й день и на повышение идет, это нормально?
Да, такие проявления вполне могут быть на фоне вирусной инфекции в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба диагноза — «острый фарингит» и «вирусный везикулярный стоматит» — по сути, говорят об одном: вирусной природе заболевания.
По анализам крови и Стрептотесту нет данных за бактериальную инфекцию.
Наиболее вероятно — это энтеровирусная инфекция, а именно ее форма, называемая герпангина.может вирус Коксаки или другие энтеровирусы.
Для них характерно:
-Острое начало с высокой температурой.
-Везикулярная сыпь в горле и на небе, которая затем может превращаться в язвочки.
-Сильная боль в горле.
-Течение 5-7 дней, иногда дольше.
Насморк есть?
Насморка нет, небольшая заложенность иногда в одной ноздре
Принятый ответ
Здравствуйте, представленные анализы крови характерны для вирусной инфекции.
Подскажите боль в горле постоянная? Есть ли покашливание( кхекание),изжога, отрыжки, икота у ребёнка?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60% с сон полусидя, диета с исключением острой,жирной, кислой, твёрдой раздражающей пищи. Теплое питье( компоты, морсы). Если есть нарушение носового дыхания, нужно брызгать спрей аквамарис стронг или аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день( альтернатива сосудосуживающим), полоскание горла Р-ром фурасол 3 раза в день,5 дней, рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день,7 дней.
Боль в горле при глотании и когда кашляет, наверно, можно сказать что постоянно. А то, что становиться хуже симптоматика и температура уже 5-й день и только увеличивается, это нормально?
Это течение заболевания, интоксикация за счёт попадания вируса в внутрь клеток. Рекомендована регидратация(Пить больше в тёплом виде можно морсы,компоты, адиарин регидро) и симптоматическая терапия которую описал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
Учитывая что стрептатест отрицательный и по крови нет признаков бактериальной инфекции – наиболее вероятно воспаление вызвано вирусной инфекцией
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?