Что может быть и заразно ли это? Зуд и волдыри на коже
Здравствуйте. Накануне вечером начался зуд головы, ладоней и одной ареолы. Постепенно перешло все на руки, полностью грудь и лопатки. Значения особого не предала, так прошло через 15 минут. Утром проснулась от зуда по этим же зонам на теле, от расчесов увеличилась площадь зуда и появились волдыри, напоминающие белые прыщи. Приняла зиртек, все прошло за 10 минут. Пищевых аллергий никогда не было. Накануне питание не меняла, стрессов не было, были легкие переживания и эмоции по радостному событию. Параллельно, была слабая мигрень ( что обычно для меня). Пила найз, тк закончился привычный для меня пенталгин. Пила по 3-4 таблетки в сутки ( ранее найз так никогда не принимала). Последние дни цикла ( но обычно никогда ничего нового не происходит, пмс нет, все стабильно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру высыпаний можно предположить крапивницу. обычная крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, приемом препаратов, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.
При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь)
Рекомендуется консультация невролога для подбора терапии мигрени, так как прием препарата найз и других НПВС выше дозировок не рекомендован.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Подобные проявления характерны для крапивницы,этим заразиться невозможно.
С высокой степенью вероятности причиной крапивницы является превышение дозы Найз.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал ,Кестин, Никсар ,Аллервэй -( не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки).
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов.
Всего доброго.