Боль слева за грудиной более 6 лет
Более 6 лет назад начали беспокоить боли за грудиной, в 2021 году был поставлен диагноз "синдром Титце", локализация боли таргетная в реберно-грудинных сочленениях, лечение сначала НПВС, затем мидокалм и аркоксиа, помогало облегчить боль, потом обострения стали чаще, боль начала возращалась, добавили блокады под узи, помогали на несколько дней, месяц назад сделана блокада с большим количеством вещества, на несколько часов боль утихла, потом вернулась с ещё большей силой, на мрт грудного отдела позвоночника нашли умеренный остеохондроз грудного отдела позвоночника, большую гемангиому в позвонке th-12(показана вертебропластика) и правосторонний сколиоз. Несколько дней назад сдавал анализ крови на ревматоидный фактор, мочевину и мочевую кислоту,креатинин, АЦЦП, Титр асло - все эти показатели в норме, но ещё один анализ HLAB 27 дал положительный результат: "обнаружено". Боль локальная за в реберно-грудинных сочленениях не стихает, ранее врач добавила к лечению с аркоксиа и мидокалмом, антидепрессанты, пока не начал принимать, почитал инструкцию, много побочек. Ещё сказали, что уже не похоже на синдром Титце. Скажите может ли это быть бользнь Бехтерева или что-то другое? Может пройти ещё какое-нибудь обследование? Продолжать ли лечение Аркоксиа+мидокалм, обязательно ли пить антидепрессанты Венлафаксин?
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Кроме боли в грудине, в области гр-реб суставов, боли в спине вообще есть? Боли в пояснице, ягодицах паху беспокоят?
2. Есть ли у вас псориаз, кодные высыпания, себорея, изменение ногтей? Есть у родных псориаз?
3. Выполняли ли вы кт или мрт конкретно реберно-грудинных суставов?
4. Найдите схему тела в интернете и укажите где сейчас больше вчего болит, конкретную точку.
5. У вас постоянно такой высокий гемоглолин и эритроциты?Ранее такое было?
6. По кишенчику жалобы есть у вас?
Добрый день.
1. Нет, других болей нет.
2. Нет, этого нет. У родных псориаза нет, возможно когда-то был и не знаю об этом.
3. Кт и мрт конкретно реберно-грудинных суставов не делал.
4. Нашёл, но здесь не получается фото прикрепить. Попробую описать: болит место соединения ребра с грудиной, в районе 2-4 ребер.
5. Высокий гемоглобин и эритроциты были не всегда.
6. По кишечнику жалоб нет.
Фото прикрепил)
Принятый ответ
1. Прежде всего мы должны исключать спондилоартрит. Даже когда болевого синдрома в спине типичного нет, но есть периферический артрит ( в вашем случае грудинно-реберных суставов).
2. Для этого:
- желательно выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме Т1, 2 STIR для исключения сакрлилиита.
- сдать кальпротектин кала как скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( как причина такого артрита)
- сделать мрт грудинно-ребных суставов ( понять какой артрит там присуствует).
- пересдать оак, если так же юудут повышены показатели эритроцитов и гемоглобина, желательно досдать JAK2 на полицитемию. И обратиться к гематологу.
Уже с результатами мрт и кальпротектина идти к ревматологу и уточнять диагноз.
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами, анализами и ответами коллеге. По результатам маркеры на ревматоидный артрит отрицательные, к тому же нет характерной клиники, поэтому данный диагноз менее вероятен.
Положительный HLAB-27 - антиген предрасположенности к спондилоартритам, то есть он не означает, что данная группа заболеваний разовьется, но вкупе с хроническим суставным синдромом требует дообследования.
Стоит выполнить УЗИ реберно-грудинных сочленений (или МРТ) на предмет синовита (воспалительного выпота), МРТ КПС в режиме STIR для исключения сакроилеита (иногда явления сакроилеита выявляются задолго до клинической картины).
Повторно сдать ОАК, но уже с СОЭ, СРБ.
В плане лечения, НПВС и миорелаксанты вероятно окажут симптоматическое лечение, а вот прием АД сомнительно, пока нет точек приложения