Боли в животе

Болит низ живота. Пила КОК- от нежелательной беременности пару лет. Решила бросить, допила упаковку и перестала пить новую. Пришли месячные 1-й день начало это было 13.09- и как обычно закончились на 5 день. Через пару дней заболел низ живота. Не знаю что это может быть. Записалась на узи , но только на 5.10 число. Сейчас выпила Нимесил один раз. Что делать в таком случае. Анализы сдавала последний раз 18.09(кровь об, биохимию, моча)

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены приёма гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно и могут быть различные неприятные ощущения, Возможно это вообще связано с кишечником, возможно так начинают свою работу яичники, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила, может что в них не так

По анализам нет никаких отклонений

Принятый ответ

Добрый день.
Это могут быть симптомы овуляции. КОК блокировали ее, а теперь не блокируют и овуляция с большой долей вероятности произойдет или произошла. Это вполне ожидаемый вариант развития событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, может что в них не так

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что подобные боли связаны с проявлением овуляции. Комбинированные оральные контрацептивы блокируют овуляцию, а при отмене она как правило восстанавливается. Обычно для уменьшения болевых ощущений применяют нестероидные противовоспалительные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты можно в данном случае?

Например из НПВС в подобных ситуациях применяют, например ибупрофен, свечи дикловит или индометациновые, они применяются ректально

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов отклонений нет.
После отмены КОК такие боли могут быть связаны с овуляторным синдромом , так как ранее овуляции не было из-за приема КОК, а сейчас происходит ‘возобновление ‘ функции яичников. При болях можно использовать свечи Дикловит ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены КОК организм возвращается к естественному циклу. В это время яичники снова начинают активно работать, и на фоне восстановления овуляции могут появляться тянущие боли внизу живота или формироваться небольшие функциональные кисты. Такие кисты обычно безопасны и проходят самостоятельно, а боли могут напоминать менструальные или овуляторные. Анализы крови и мочи, которые были сданы, не показывают признаков воспаления или инфекции, поэтому причин для срочного вмешательства нет. Обычно симптоматически можно использовать обезболивающие препараты из группы НПВС(например, ибупрофен, нимесулид) в коротком курсе.
Правильным шагом будет дождаться планового ультразвукового исследования малого таза. Оно позволит оценить состояние яичников и исключить патологию, требующую лечения. Пока же достаточно наблюдать за самочувствием и при необходимости принимать обезболивающие.