Узи шейного отдела

Добрый день. Ребенку 3 месяца и 8 дней сделали УЗИ шейного отдела позвоночника. Посмотри пожалуйста результаты. На сколько все серьёзно и что с этим делать? К неврологу нам только через неделю. Очень переживаю за сына.

Нет
3 года

Здравствуйте, а по какой причине делали исследование? Какие жалобы? Если есть желание приложите фото или видео, но обычно такие изменения бывают при привычном повороте головы или кривошее. Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Он голову больше налево поворачивает. Были у невролога и педиатра, они и сказали сделать УЗИ шейного отдела. Ещё когда за ручки поднимаю он голову запрокидывает. И на животике сильно голову выгибает назад. Педиатр сказал, что зажим в плечевом поясе. Вот поэтому и сделали УЗИ

Поняла, учитывая то что есть клиника действительно нельзя исключить привычный поворот головы но важно очный осмотр, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Просто на УЗИ сказали, что смешение. Вот я и испугалась. Не знала, можно это исправить массажем или нет? И на сколько это серьезно и опасно для ребенка?

Принятый ответ

Касаемо позвонков повторюсь лучше проконсультироваться с ортопедом но вообще это может быть анатомической особенностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
На УЗИ ничего критичного не описывают .
Подскажите, нет ли ограничения при поворотах головы (то есть может ли ребенок или вы повернуть голову вправо и влево )? Вы можете вернуть запрокинутую голову ребенка в исходное положение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он голову больше налево поворачивает. Люю Но я могу ему не сама повернуть и он будет лежать и на меня смотреть. Ещё когда за ручки поднимаю он голову запрокидывает. И на животике сильно голову выгибает назад. Но он голову поворачивает в разные стороны и не плачет при этом. На УЗИ пошли после посещения невролога и педиатора, сказали, что может быть зажим плечевого пояса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ничего плохого нет, подобные смещения укладываются в возрастные особенности.
Учитывая привычный поворот головы, с результатами следует обратиться на очный прием к ортопеду.
Если есть видео того, как ребенок лежит на животе и на спине, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Видео не снимала. Спасибо, запишется к ортопеду)