Тревожное расстройство
Здравствуйте. Хотела еще услышать других специалистов. Пила золофт и атаракс 3месяца в первый раз видела улучшения и врач решил отменить. Потом через 3-4 месяцев опять все началось. Уже обратилась к другому врачу опять назначили тоже самое так-как переносилось легко и пью уже с мая месяца 50мг и улучшение не заметила,+ бьет по жкт, врач решил поднять дозировку но по жкт еще хуже стало. Теперь другой врач посоветовал поменять золофт на феварин(флувоксамин) 50мг 7 дней потом 100мг 7дней и посмотреть как будет. Хотела услышать еще мнения правильно ли назначение? Просто прочитала столько плохих отзывов про побочки))
Здравствуйте. Золофт является одним из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. Минимальной эффективной дозой, как правило, является доза в 100мг, поэтому целесообразно в подобных случаях продолжать ее наращивать. Минимальный срок приема антидепрессанта составляет 6 месяцев (при депрессивных расстройствах) и 12месяцев (при тревожных расстройствах) - это значительно снижает риски рецидива симптоматики. На этапе адаптации к антидепрессанту часто возникают побочные эффекты в виде расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, так как препараты данной группы затрагивают серотониновые рецепторы кишечника, это не опасный побочный эффект, он носит временный характер и прекращается самостоятельно по мере адаптации организма.
Ирина Вячеславовна, а как долго могут держаться побочки? В первый раз у меня не было побочек и со стороны жкт и чувствовала что он мне помогает даже при дозе 50. А в этот раз уже почти 4месяца и не вижу результата + еще побочки такие. У меня и так тревожность сразу по жкт бьет а тут еще и от золофта такое. Не знаю что делать
Побочные эффект уходят после достижения терапевтической дозировки.
Ирина Вячеславовна, поняла Вас спасибо большое.
Пожалуйста.
Ирина Вячеславовна, увидела что Вы даете консультации. Не подскажите рецепты тоже выписываете?
Принятый ответ
Рецепты выписываются на очном приеме.
Здравствуйте!
А какие именно неприятные симптомы со стороны ЖКТ ощущаются?
Дело в том, что для Золофта дозировки ниже 100 мг не считаются терапевтическими, и отмена препарата при этом должна происходить не ранее, чем через год от момента полной стабилизации состояния.
Перевод на Рокону врач обосновал именно побочными эффектами на ЖКТ?
Елена Викторовна, да перевод на Февирин на мои жалобы на жкт. А со стороны жкт это боли иногда, газы, бурление,тошнота иногда . В первый раз когда пила ничего такого не было (даже боли прошли которые были на фоне тревоги, он у меня всегда по желудку бьет в первую очередь). А в этот раз как будто не вижу результата (
Благодарю за дополнительную информацию.
Такие реакции считаются нормальными в рамках периода адаптации, даже если в первый прием их не наблюдалось. Они связаны с тем, что серотониновые рецепторы ЖКТ также адаптируются к действию антидепрессанта. Со временем такие симптомы проходят.
Переход на Феварин в такой ситуации может быть не вполне целесообразным, в виду того, что он обладает схожим действием на серотониновые рецепторы с Золофтом.
Елена Викторовна, Получается что даже при приеме 3-4месйца такие побочные возможны? И только после того как повысим да 100 побочки пройдут? И буден виден эффект?
Врач сказал что Феварин более лего действует на жкт. И я впала в заблуждение что делать .
Смотрите, прямого раздражающего действия на ЖКТ не оказывает ни один из препаратов.
Негативное действие может быть опосредованным.
Об эффективности Золофта действительно целесообразно судить только через 3-4 недели приема 100 мг.
Если лечащий врач считает, что переход на Феварин - это наиболее оптимальный вариант, ничего страшного в этом переходе нет.
Данные препараты относятся к одной группе, по необходимости вернуться обратно на Золофт можно в любой момент.
Елена Викторовна, поняла Вас. Спасибо большое
Рада помочь.
При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.
Елена Викторовна, еще один вопрос , Вы даете консультации? И если нужно будет рецепт выписываете?
Просто думаю что целесообразно попробовать золофт 100мг и понять если ничего не проходит и улучшения нет, только тогда уже попробовать другой препарат.
Принятый ответ
Да, я оказываю персональные консультации, информация о них есть в профиля врача веб версии, в приложении консультации пока не проводятся.
Выписка рецепта при онлайн консультации, к сожалению, не предусмотрена.
Здравствуйте, Кристина.
Возможно, что это побочное действие золофта или Ваша индивидуальна реакция на него. Если на протяжении месяца побочные эффекты не проходят и не купируются транквилизатором, то можно менять на другой антидепрессант. На Феварин можно одним днём перейти
Здравствуйте!
Менять на другой препарат не достигнув максимальной дозировки не самая лучшая идея. Учитывая ранее на нем положительный опыт. Сейчас ситуация конечно могла изменить и вероятно, что нужны чуть бОльшие дозировки. Параллельно возможно стоит прикрываться грандасином/атараксом, может быть даже эглонил коротким курсом (нормализует ЖКТ).
Артур, спасибо большое. Я тоже думаю что наверное лучше будет повысить дозировку золофта и потом если вдруг изменения не будут, только тогда поменять препарат. Не подскажите Вы консультации даете? И выписывайте рецепты?
Принятый ответ
рецепты выписывают только на очном полноценном приеме. Онлайн к сожалению нельзя.
Артур, спасибо