Консультация covid-19 /

Температура не спадает — вопрос №367279

Добрый день! 1го Декабря вся семья заразилась и у меня до 5го числа было все более менее, легкое недомогание. Температуры не было. Пила витамины д, с и цинк. Промывала нос аквамарисом...капала гриппферон 5-6 раз в день. Старалась больше пить. Полоскала горло.
Но после 5го дня вечером начал ныть бок слева, где почка(7 лет назад был пиелонефрит) и стала подниматься температура. До 38.
Так она и поднимается уже 5ый день. И по вечерам и иногда днём. Сбиваю парацетамолом. Сбивается легко, потею.
Но в течении дня частенько лихорадит, температура может скакать от 38 до 37.7...то поднимается, то падает. Аппетит сейчас плохой, на 5ый день появился кашель при глубоком вдохе. Справа в груди неприятное ощущение, как камешек.
Мне 31 год и я кормящая Мама. Антибиотики пить не рекомендовали. Кт ещё не делала.
Завтра иду на кт. Анализы сдавала кровь и мочу. Бактериальной инфекции по анализам нет. Пока мне сказали только продолжать витамины, больше пить.
Но меня смущает ухудшение, что кашель появился при глубоком вздохе и справа сзади дискомфортно и спереди переодически. Так же мучает бессонница.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас проявления интоксикационного синдрома. Правильно, что Вам посоветовали только витамины. Сделайте завтра кт и кровь ни ig к ковиду
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекциии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Терапевт
Здравствуйте! такая субфебрильная температура, слабость, кашель может сохраняться еще долго полсе болезни. Увлажнять воздух нужно, принимать АЦЦ, витамин Д, делать дыхательную гимнастику, пить больше жидкости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки.
В моче повышен белок - это следствие интоксикационного синдрома при болезни. Острого воспалительного процесса в моче нет.
Вам нужно сделать КТ лёгких. Такая клиника характерна для вирусной пневмонии.
Пока лечение у Вас верное и адекватное. Антибиотики не требуются. Высокая температура может быть до 5-6 дней, как при гриппе.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Мелаксен 1 т за 30-40 минут до сна. Препарат аналог собственного мелатонина, улучшает процесс засыпания.
Обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская или Нагутская.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, если завтра подтвердится по кт, что это вирусная пневмония, лечение тоже будет таким же? Без принятия антибиотиков, противовирусных?
Терапевт, Кардиолог
Да пневмония вирусная. Антибиотики нужны только по строгим показаниям. При отсутствии бак процесса по анализу крови их назначение будет просто бессмысленно.
Вам нужно дополнительно проконтролировать СРБ и коагулограмму + Д - димер.
Если температура выше 38 градусов будет сохраняться более 5/6 дней, не будет положительной динамики в виде ее снижения до субфебрильных цифр, то я бы рекомендовала Дексаметазон в уколах на 5 дней.
Клиент
Анна, а он есть в таблетках? Уколы делать проблематично...И это не навредит малышу?
Терапевт, Кардиолог
В качестве альтернативы можно принимать Метипред, он есть в таблетированных формах. Если ситуация подойдёт к этому, то ГВ конечно надо будет отменить.