Холестерин
Расшифровка анализа на холестерин и рекомендации по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении холестерина обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна , я приложила анализы. Хотелось бы понять
Рекомендации остаются прежние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина и ЛПНП, так называемого «плохой» :
генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи), заболевания щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
-анализ крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 и т3 свободные)
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова Контроль показателей через 3 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестерин это общий показатель жиров в крови, отражающий риск сердечно-сосудистых заболеваний. В анализе обычно оценивают общий холестерин, липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и триглицериды.
Общий холестерин повышается при избыточном потреблении насыщенных жиров, малоподвижном образе жизни, лишнем весе, наследственной предрасположенности или некоторых эндокринных нарушениях. Значения ЛПНП (плохой холестерин) выше нормы повышают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП (хороший холестерин) защищает сосуды, его низкий уровень также является фактором риска. Триглицериды повышаются при избытке сахара и алкоголя, при метаболических нарушениях.
Для снижения холестерина обычно применяют комплексный подход коррекция питания (снижение насыщенных жиров, трансжиров, добавление овощей, фруктов, клетчатки), регулярная физическая активность (кардионагрузки 3–5 раз в неделю), контроль веса, ограничение алкоголя и отказ от курения. В случаях выраженного повышения или наличия сердечно-сосудистых заболеваний применяют статиновые препараты под наблюдением врача.
План действий может включать контроль липидного профиля через 3–6 месяцев после изменений в питании и образе жизни, а также оценку других факторов риска давление, глюкоза крови, индекс массы тела. При стойком повышении холестерина врач может рекомендовать медикаментозное лечение
Габибулла Исламович, расшифруйте пожалуйста анализ.
Здравствуйте.
С учётом предоставленных данных общий холестерин повышен (7,13 ), ЛПНП (плохой холестерин) находится в верхней границе допустимого (3,94 ), ЛПВП (защитный холестерин) — хороший уровень (1,85 ), триглицериды в норме (1,36 ), коэффициент атерогенности умеренный (2,85), VLDL (очень низкая плотность липопротеинов) — 62, что также не критично.
Это означает, что повышение риска атеросклероза в первую очередь связано с высоким общим холестерином и ЛПНП, а защитный эффект ЛПВП несколько компенсирует этот риск. Умеренный коэффициент атерогенности говорит о том, что ситуация контролируема, но требует внимания.
Для снижения показателей обычно рекомендуют коррекцию питания уменьшение насыщенных жиров (масло, жирное мясо, колбасы), исключение трансжиров, увеличение овощей, фруктов и клетчатки. Физическая активность аэробные нагрузки 3–5 раз в неделю, контроль массы тела, отказ от курения и ограничение алкоголя.
Если после 3–6 месяцев таких изменений общий холестерин и ЛПНП остаются высокими, врачи часто рассматривают назначение статинов, ориентируясь на общий сердечно-сосудистый риск (давление, возраст, наследственность, сахар крови)
Габибулла Исламович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют процти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если по результату узи БЦА будут обнаружены атеросклеротические бляшки, то необходимо рассмотреть прием станов. Если их не будет, то рекомендуют придерживаться диеты, через 3-6 мес выполнить контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Здравствуйте, Алла. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких результатах в первую очередь необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
Если есть хотя бы минимальная бляшка, это показание к старту статинов.
Например, розувастатин 10 мг в сутки.
Перед началом статинов необходимо обязательно проверить клинический анализ крови, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкозу. Чтобы исключить противопоказания.
Также при такой картине я своим пациентам рекомендую:
Диета с ограничением калорийности. Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба).
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я правильно понимаю, что плохой холестерин повышен, а хороший понижен.
"хороший" не сильно понижен. А вот"плохой" ЛПНП такие показатели мы считаем серьезно завышенными
Фатима Зауровна, спасибо огромное!
Всегда пожалуйста🙏🏻🩷
Алла, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите у вас есть гипертония? Лишний вес?
Афсана Ровшановна, нет гипертонии. Вес 68 кг. При росте 164см
Алла, в таком случае для начала следует сделать уздг сосудов, чтобы исключить наличие бляшек и атеросклероза. Скажите нет нарушенц в работе желчного пузыря по УЗИ?
Афсана Ровшановна, благодарю за консультацию.
Хочу отметить, что при сгущении желчи или нарушении ее оттока, может повышаться холестерин 🙏🏼❤️
Поэтому если давно не делали узи можно сделать
Афсана Ровшановна, я не делала УЗИ желчного пузыря.
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю Вас🙏
Будьте здоровы Алла🙏🏼❤️
Доброго времени суток Алла.В результатам анализа на липидограмму значительно повышен общий холестерин - 7,13 ммоль/л, за счёт холестерина ЛПНП - 3,94 ммоль/л, - повышен.Это основной фактор развития атеросклероза, образования бляшек в сосудах.
Уровень триглицеридов и холестерина ЛПВП в норме.
Статины пока не нужно подключать, но если по заключению УЗИ БЦА будут выявлены холестериновые бляшки в крупных сосудов или утолщение комплекса интима-медиа (КИМ), то в таких случаях рекомендуют начать прием статинов.У здорового человека комплекс интима-медиа (КИМ) имеет четкую двухслойную структуру: гиперэхогенный слой (ближе к просвету) и гипоэхогенный (подлежащий). При атеросклерозе эта дифференцировка нарушается, появляется гетерогенность и утолщение КИМ .
При прогрессировании могут формироваться бляшки, которые ещё сильнее нарушают структуру стенки.
Статины способствуют уменьшению толщины КИМ и восстановлению нормальной слоистости за счет снижения воспаления и улучшения функции эндотелия . Стабилизируют и приводят к регрессу атеросклеротических бляшек.
Немедикаментозная терапия основа лечения дислипидемии, включает соблюдение
средиземноморской диеты. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина . Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.Отказ или ограничение алкоголя. Чрезмерное потребление алкоголя повышает триглицериды.
При избыточном весе, похудение так же способствует снижению плохого холестерина.
Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба быстрым шагом 30-60 мин в день, плавание, велосипед) не менее 150 минут в неделю. Даже потеря 5-10% веса значительно улучшает показатели сахара и липидов. Анализы крови на липидограмму нужно повторить через 3 месяца после начала диеты и приема Омега-3, чтобы оценить эффективность лечения.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах или утолщение комплекса интима-медиа (КИМ),по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске.
Александр Александрович, огромная благодарность за подробную консультацию.
Пожалуйста.Здороаья удачи успехов Вам Алла.