Планирование беременности, витамины
Добрый день! Планируем с мужем начать беременеть через 3-4 месяца, подскажите какие витамины нужно начать принимать мне с учетом анализов во вложении и в каких дозировках? И какие витамины нужно принимать мужу и в каких дозировках? Также просьба указать фирмы витаминов. Мужу 33, мне 31, хронических болезней не имеем. Группы крови - моя 4+, мужа 3+. По анализам - сдавала кровь когда был легкий насморк, если это как то повлияет на ответ и на красные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы хорошие. Щелочнаяфосфатаза норма, несмотря что холестерин чуть выше, индекс атерогеннлсти равн 3,чтт входит в норму, при планировании беременности рекомендуется за 3 месяца до зачатия приём фолиеаой кислоты 400 мкг (любой с аптеки можно) , калия йодид 200мкг (йодомарин). Партнёру тоже данные витамины можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подготовке к беременности вы можете пить витамины отдельно или в комплексе, где в состав уже входит все необходимые микроэлементы, они называются витамины для пригравидарной подготовки. для женщин очень важно фолиевая кислота, содержание 400 мкг в сутки , также возможен приём других витаминов цинк, витамин е, витамин д, омега
Для мужчин также может быть комплекс или отдельно витамин е , с, селен ,цинк ,д ,фолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам хороший уровень гемоглобина, повышен холестерин и его фракции. Необходима диета с ограничением жирного, копченого и жареного.
Необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг и вам, и мужу за 3 месяца до планирования беременности. Или , вам витамины , например , фемибион 1.
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется дополнить обследование: проверить уровень ферритина (для оценки запасов железа в организме), гормоны щитовидной железы ттг, ат тпо (для оценки работы щитовидной железы), посетить стоматолога и если есть хронические заболевания, привести их в ремиссию.
С целью планирования беременности совместно с партнером рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг , таб витамин д 2000 ме (если нет установленного дефицита), таб йодомарин 200 мг ( если нет патологии щитовидной железы) и жить половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы не пропустить овуляцию или можно отслеживать ее по узи (фолликулометрия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования все хорошо, значимых отклонений нет.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, спасибо!