Шаткость походки после перенесенного вируса

Добрый день. 20 сентября в 12.00 ночи ребенок проснулся, плакал, кашлял - его стошнило (обычная рвота ужином). Ребенка обиходили и уложили спать, через 30-60 минут опять ребенок закашлял, заплакал, повернул голову на другой бок и мы увидели струйки крови (красно-вишневой). Уехали в приемное отделение, нас госпитализировали - наблюдать, в ночь опять рвота смесью (крови больше не было), на следующий день сделали рентген легких, пищевода, общий анализ крови, мочи, узи обп- никаких отклонений, в ночь у ребенка поднимается температура до 38,5 и легко скидывается ибупрофеном (из симптомов у ребенка насморк и еще режутся зубы, немного отечны десна), на следующую ночь температура доходит до 39,6 и не скидывается, ребенку сделали литическую смесь, температура упала до 38, 8 так прошла вся ночь, на утро температура пошла вниз и больше не поднималась, 24 сентября нас выписали домой для стабилизации состояния и решения вопроса фгдс с гастроэнтерологом. 25 сентября у ребенка появилась сыпь на спине, животе, в паху - мелкая, красная и стала шаткой походка, когда стоит переминается с ноги на ногу, поднимает то одну ногу, то другую, часто трет глазки, в остальном обычный ребенок - играет, общается, улыбается, нет тремора, нистагма, рвоты. 27 сентября сыпь прошла, походка остается шаткой. Нас смотрели 3 педиатра и ничего страшного они не видят, невролога найти не получается, очень долго ждать записи, в приемном покое неврологов нет. Есть переживания за поражение мозжечка, не можем понять подходим ли мы под это состояние, насколько экстренна наша ситуация? Какие еще признаки мозжечковой атаксии? Или достаточно шаткости? Очень просим помочь разобраться! С 22 сентября по 26 сентября принимали антибиотик панцеф по 4 мл.

Пиелоэктазия
1 год

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). От этого будет зависеть дообследование. При выписке по анализам было все хорошо? А есть в вашем городе детское неврологическое отделение?

Добрый вечер. Не понимаю куда прикрепить ссылку, видео загрузила. При выписке все было хорошо, неврологического отделения нет(

https://disk.yandex.ru/i/t2WnTxxX2uOX5A

Сегодня ходит лучше, чем вчера

Чего то плохого по видео не вижу, но важен очный осмотр если замечаете изменения. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, в норме это может быть связано со слабостью (организму нужно время восстановится). Но если будите замечать что имеется тремор или нарушение координации, например тяжело взять игрушку нужно обязательно показаться очно.

Спасибо! Мы ищем специалиста, кто сможет нас осмотреть, но только с понедельника(

Если есть детское отделение неврологии должен быть дежурный невролог.

Я сейчас позвонила в приемный покой областной больницы, мне сказали, что смотреть нас никто не будет, неврологи не работают по выходным

Принятый ответ

Поняла, тогда сейчас наблюдайте но если жалобы будут сохраняться все же обратитесь в приемный покой пусть очно осмотр хотя бы педиатр, повторюсь по видео ничего плохого не увидела.

Большое спасибо!

Здравствуйте.
По видео есть признаки шаткости при ходьбе.
Подобное нарушение походки может быть связано с астеническим синдромом на фоне инфекционного заболевания. Если сейчас ходьба становится более уверенной, то повода для волнения нет. При необходимости можно обратиться в стационар для принятия решения о проведении КТ головного мозга.

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Благодарю!

добрый вечер, Елена! С видео ознакомилась, есть небольшая шаткость походки, но критичного ничего не увидела, ребенок достаточно тяжело переболел, поэтому вероятнее всего произошла астенизация ребенка, в связи с этим он еще немного слабенький, понаблюдайте 2-3 дня, если лучше не будет становиться, то показаться очно к доктору

Добрый вечер! Сегодня он стал бодрее, конечно, к вечеру устает( не критично ждать? Нас напугали стремительно нарастающими последствиями, со вчерашнего дня мы ищем невролога, который бы нас осмотрел, но записи нигде нет, по выходным в приемном покое неврологов нет, обратиться сейчас нам некуда (

если состояние улучшается, то оно явно не связано с поражением нервной системы, при проблемах нервной системы проблема всегда есть (по аналогии рука не может быть парализована утром, а вечером нормальная), то есть если жалоба не имеет постоянства это уже исключает поражение нервной системы. Сейчас температура есть, ребенок хорошо кушает? Рвоты нету?

Кушает хорошо, рвоты нет, температуры нет, он просто быстрее устает, чем обычно и шаткость походки. Я сейчас позвонила в приемный покой областной больницы, мне сказали, что приезжать нет смысла, тк неврологи работают только по будням, никто нас смотреть не будет

Принятый ответ

поняла, если в целом общее самочувствие ребенка хорошее, с учетом показаного на видео вами можно спокойно жать понедельника

Спасибо большое!