Аллергия на животных

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Очень просит завести домашнего питомца (собаку или крысу). Аллергиков в ближайших поколениях нет.. В три года у ребенка появилась аллергия - слезотечение, чесались и краснели глаза, ринит. Случилось первый раз через день после прививки Пентаксим, когда приехали в гости к бабушке. У бабушки кот и собака чихуа. Периодически довольно часто пребывали здесь (месяц-два) до 3х летнего возраста и никаких реакций не было. Обратились по ОМС-там взяли анализ Cat dander-epithelium (Felis domesticus), также на цветение и плесень. Положительный на кошку- 3,78 - класс 3. На остальное отрицательно. Сказали- в-целом, аллергия на животных. В данный момент раз на раз не приходится, реакция случается редко. Хочу понять , нужно ли отдельно сдавать на собаку? Аллергия на кошку- не значит аллергия на собак? Какие конкретно нужно сдать анализы на собак и на грызунов, чтобы понять можно ли завести питомца?. Нужен ли кожный тест? Заранее спасибо!

нет
9 лет

Здравствуйте.
Респираторная аллергия может появиться в любом возрасте ,даже когда пациенты живут с питомцем очень долгое время.
Предрасположенность к аллергии , действительно,может передаваться генетически ,но в прошлых поколениях такая предрасположенность под воздействием многообразных факторов могла и не реализоваться в симптомы аллергии ,но передавалась последующим поколениям.
Аллергия на кошку ,не равно аллергию на собаку ,но чаще всего ,если есть подтвержденная аллергия на одного из питомцев ,то не рекомендуют обычно заводить и других ,так как очень часто может развиться аллергия и на других питомцев.
Отрицательный результат анализа на собаку и на грызунов отражает положение дел на данный момент ,но с течением времени спектр сенсибилизации может расширяться и могут появляться новые реакции.
В диагностике аллергической реакции на собаку в качестве первичной диагностики обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти собаки методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени это золотой стандарт диагностики,обладает высокой специфичностью).
Для исключения аллергии на грызунов так же рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е эпителию морской свинки, эпителию кролика, эпителию хомяка, эпителию крысы.
Кожные пробы с нативными аллергенами в настоящий момент времени не входят в диагностику реакции ,так как не стандартизированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, верно я понимаю, если тесты будут отрицательными, развитие аллергии все же возможно и 100% гарантии нет?

Принятый ответ

Именно так,к сожалению.
Анализы отражают ситуацию на момент их сдачи.
Так как есть предрасположенность иммунной системы к ошибкам в распознавании чужеродных белков ,риск развития аллергии есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю за ответ! все же сдадим, а там будем думать.