Кашель не проходит

30 лет, хронических заболеваний вроде как нет. Не курю. 16 сентября приболел, температура была 37.4-38. Сильно болело горло. Незначительный кашель и незначительные сопли. Пил инговерин90, витамин С и стрепсилс от горла. И молоко с медом. На 3 день температура прошла, горло тоже, остался только кашель, который стал сильней. Сейчас 10-й день болезни, от болезни только кашель, который, как мне кажется, не проходит. Кашель скорей сухой, хочется как будто бы что то откашлять, но не получается. Когда бегаю, хожу, тренируюсь - кашля нет почти. Когда ложусь, особенно на ночь, то пробивает намного сильней на кашель. Кашель относительно сильный. После 1-3 прокашливаний легче, потом снова. Так лежа могу долго кашлять. Легкие не болят. Как будто бы ещё хочется так от Хэкаться, когда так делаю, как будто бы тоже чуть-чуть мокрота выходит как и при кашле, но такое ощущение что не получается откашлять то что хочется от кашлять до конца. КТ легких делал 3 месяца назад, потому что изредка просто был обычный кашель, не похожий на данный. Проблем в легких не было. Вопросы: 1) что делать? 2) стоит ли идти на какие то обследования? Снова делать КТ? Бежать к врачу? Какие то значительные риски есть? Или просто пролечить кашель? Как действовать? Спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Сухой кашель и повышение температуры до субфебрильных цифр (выше 37 С, но ниже 38 С) чаще всего встречается при вирусных инфекциях.
В частности при ОРВИ, либо при коронавирусной инфекции.
По симптомам отличить ОРВИ от ковида невозможно.
Только по результатам анализов.
Для остановки диагноза желательно сдать мазок из ротоглотки на определение РНК коронавируса методом ПЦР + определение ДНК возбудителей ОРВИ (риновируса, аденовируса, бокавируса, респираторно - синциального вируса, метапневмовируса).
Эти вирусы чаще всего и являются возбудителями ОРВИ.

2. Для лечения кашля при вирусных инфекциях обычно рекомендуют препарат АЦЦ (ацетилцистеин).
АЦЦ является очень хорошим отхаркивающим препаратом.
Этот препарат относится к группе муколитических средств.
АЦЦ разжижает мокроту и способствует ее отхаркиванию.
Лучше всего помогает обычно пролонгированная форма препарата.
Она называется "АЦЦ лонг".
Этот препарат выпускается в шипучих таблетках.
Перед применением 1 шипучую таблетку препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
Для облегчения отхождения мокроты при вирусных инфекциях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 7 дней.

3. Да, действительно, подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить КТ органов грудной клетки.
На основании результата КТ можно исключить бронхит (воспаление бронхов) и пневмонию (воспаление лёгких).
Наличие длительного сухого кашля обычно встречается при бронхите.
Пневмония маловероятна.

4. Помимо лекарственных препаратов, при вирусных инфекциях показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Этот чай обычно рекомендуют заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5 - 7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов вирусов из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при вирусных инфекциях способствует ускорению выздоровления.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгений Вячеславович, пока пью АЦЦ мне не нужно прям бежать делать компьютерную томографию или если в течение этой недели не пройдёт то лучше делать? Когда лучше вообще либо наоборот если пройдёт в течение недели то не идти после этого делать?

Срочно бежать на КТ не нужно.
Но в плановом порядке КТ всё-таки лучше сделать.
Поскольку существует риск того, что вирус может опуститься в бронхиальное дерево.
И привести к развитию бронхита.
Длительный сухой кашель на протяжении более 7 дней должен настораживать в плане развития вирусного бронхита.
Однако даже если по результату КТ выявиться бронхит, ничего страшного, он успешно лечится.
При описанных вами жалобах наличие пневмонии очень и очень маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель после ОРВИ может беспокоить до 3 недель . Для начала я бы рекомендована сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры . Если по анализу крови все будет в норме , не будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, то вероятнее всего кашель остаточный . Судя по вашему описанию , мокрота есть, но тяжело отделяется . В такой ситуации можно проводить ингаляции с пульмикортом в дозировке 500 мкг с добавлением 2 мл физиологического раствора два раза в день в течение пяти дней. Дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды.
Так как КТ вы делали недавно , то сейчас , если после лечения не заметите положительной динамики можно сделать обзорную рентгенографию грудной клетки .

Принятый ответ

Никита, Добрый день! По описанным симптомам можно предположить острый трахеит, который мог возникнуть при присоединении бактериальной инфекции на фоне вирусной, или остаточный кашель после перенесенного ковида. В данных случаях лучше обратиться на очный приём к врачу-терапевту, чтобы доктор вас послушал, исключил бронхит. А также выполнить общий анализ крови, анализ крови на срб обычно затяжные трахеиты и лечатся с использованием антибактериальной терапия с использованием антибиотиков широкого спектра действия а также ингаляции пульмикортом 0,5, два раза в день в течение 1 недели. Для смягчения слизистой оболочки полости рта дыхательных путей рекомендую рассасывать не медикаментозные леденцы, например, мятные, дюше, барбарис.

При сухом кашле приём АЦЦ не показан, препарат будет еще больше усиливать сухой кашель. А КТ назначается по строгим показаниям, которые выставляет очный врач после приема, заочно не назначается в качестве скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. Молоко и мёд в данной ситуации рекомендовала бы отменить - это провокаторы воспаления причём острой фазы, к тому же мёд это мощный гистаминолибератор даже ели нет у Вас на него аллергии. При сухом кашле муколитики не рекомендуют к приёму. АЦЦ стимулирует кашель, от этого он будет ещё сильнее, разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле (не сухом!) в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). КТ - если есть возможность, то да, сделать - чем больше информации, тем лучше. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Принятый ответ

Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.